И можно ли в таком случае развернуть вспять всю цепочку, и кто будет нести ответственность за все расходы - агенство, я, продавец?
уважаемый Иван. Начну с вопроса об ответственности. Чтобы на него ответить, необходимо проанализировать положения всех имеющихся договоров и определить наличие вины сторон.
В соответствии с гражданским законодательством право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации сделки (ст.164 ГК РФ), т.е. пока ГБР не зарегистрировало сделку, квартира еще не Ваша.
Объяснить, почему отказывает в регистрации ГБР, нет возможности из-за недостаточности информации. Могут отказать по многим причинам, связанным с противоречием каких-то элементов сделки закону. Могут просто необоснованно тянуть время.
Основания для отказа в государственной регистрации или приостановления регистрации перечислены в Законе "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.97г. ст.19,20.
Срок государственной регистрации сделки - 1 мес. Срок приостановления регистрации до 3 мес.
Об отказе Вам должно быть сообщено в письменной форме в течение 5 дней после окончания срока с указанием причины.
Вы можете обжаловать отказ в судебном порядке. пропуск установленных сроков также приравнивается к отказу.
Рекомендую не названивать, а обратиться в ГБР с письменным запросом (заказное письмо с уведомлением). Укажите, что при отсутствии ответа будете обращаться в суд.
С уважением