LSN Messenger
Петрозаводск, 01.07.2017, 19:43

Оформление прав собственности на дом в деревне - какая процедура и сколько времени может занять судебное рассмотрение?

Вопрос №12787120 из г. Петрозаводск
опубликован 01.07.2017, 19:43
Есть дом в деревне, хозяин дома умер 2006 г., жена его вступила в наследство, но дом в наследство не включили, так как они его продали, но документы не оформляли о продаже, но они считали его уже не своим, затем умерла и она в 2010 г. , в наследство вступила дочь, но дом так и не включали в наследство. Теперь выяснилось, что дом так и принадлежит старому хозяину и получается, что дочь имеет на него права. Нашлись старые документы, что дом на старом хозяине, сейчас дали справку из местной администрации, что дом так и принадлежит ему. Дом находится в Мордовии, хозяин и его семья последнее время жили в Карелии, наследственное дело велось в Карелии. Дочь хочет оформить дом на себя. Собрали документы которые могли найти, обратились к нотариусу дочь оформила на меня доверенность, что бы я мог заниматься всем оформлением, нотариус объяснил, что необходимо обратиться в суд, что бы дом нужно включить в наследственную массу или приняли за ней право собственности на дом. Если я подам документы в суд, то через какое время суд может рассмотреть это дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от позиции ответчика по делу-если признает иск, то дело решится менее чем за месяц, если будет возражать-придется много работать по доказыванию права дочери на дом, и это может длиться до нескольких месяцев-даже год.

01.07.2017, 20:13

Такие дела рассматриваются в течении нескольких месяцев, если есть с кем то спор, то это может увеличить срок рассмотрения в зависимости от того какие средства защиты будут предприняты.

01.07.2017, 19:52

Спора ни с кем нет, надо дом включить в наследственную массу или принять право собственности. Узнаю почему по времени, чтобы мне иметь представление, сколько времени это займет, если много, то мне нужен будет юрист который будет выступать от моего имени.

01.07.2017, 20:13

Месяца три, два на рассмотрение, если не надо ничего запрашивать, и месяц на вступление решения в законную силу, что бы истек срок обжалования.

01.07.2017, 20:19

"надо дом включить в наследственную массу или принять право собственности" - такого не может быть. Если есть на дом старый хозяин, то нужно переводить дом на дочь или сделками отчуждения или же признавать право собственности в суде. В наследство дом включить невозможно в вашей ситуации. Ситуация не простая, советую обратиться за помощью юриста для проведения дела в суде.

01.07.2017, 21:27