Краснодар, 01.07.2017, 20:30

Судебные вызовы по алиментам на супруга - кто и когда будет вызван? Суммы, которые могут прийти в счет

Вопрос №12787257 из г. Краснодар
опубликован 01.07.2017, 20:30
Я подала на алименты на мужа, (мы в браке) на детей и на себя до исполнения трех лет ребенка! Подала я чтоб другой женщине меньше плотить, теперь его вызывают в суд по алиментам на содержание супруга,, Вызовут ли его за алименты на детей в суд? или просто прийдет уведомление! Муж говорит что ему придет счет за то что его вызывают, правда ли это, и какая сумма может придти!? заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антонина. Все зависит от того, каим образом Вы оформили подачу заявлений о взыскании алиментов.

Алименты на детей можно получить в долях от дохода мужа (ст.81 СК РФ) на основании выданного судебного приказа (ст.122 ГПК РФ). Тог 7 да мужа в суд никто вызывать не будет.

А вот алименты на Ваше содержание рассматриваются судом в порядке искового производства, и в суд ему придется идти, если только вы с ним не заключите соглашение об уплате алиментов на Ваше содержание у нотариуса.

Удачи Вам.

01.07.2017, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конечно, Вашего супруга обязательно вызовут для участия в суде. Однако его неявка не станет препятствием для рассмотрения дела по существу и взысканию алиментов.

01.07.2017, 20:33

Разумеется его вызовут на суд, если вы подали на него исковое заявление на взыскание алиментов, то его должны вызвать туда как ответчика.

01.07.2017, 20:34

Добрый вечер, Антонина. Супруга вызовут в суд по средствам повестки, либо телефонного звонка. В случае неявки, решение могут вынести в его отсутствии.

01.07.2017, 20:35

Здравствуйте! В суд Вашего мужа обязательно вызовут в качестве ответчика, если он не хочет туда являться пусть отправит заявление о рассмотрении дела без его участия.

01.07.2017, 20:46

Так там написано что если он неявится то наложение штрафа!

01.07.2017, 20:34

Если судья посчитает, что явка ответчика является обязательной, то он может наложить штраф в случае неявки стороны без уважительной причины

01.07.2017, 20:38

Так пусть явиться, или подаст заявлен и попросить суд рассмотреть без его присутствия, и суд может рассмотреть без него, такое влзможно.

01.07.2017, 20:39

Здравствуйте, Антонина. Если он согласен в Вашими исковыми требованиями, то у него есть право написать об этом заявление в суд и просить рассмотреть дело в его отсутствие.

Тогда никакого штрафа не будет.

Удачи Вам.

01.07.2017, 20:56