Углич, 01.07.2017, 21:42

МФО перевела деньги с моей карты без моего согласия - насколько это законно?

Вопрос №12787486 из г. Углич
опубликован 01.07.2017, 21:42
МФО списали деньги без моего ведома. Как такое возможно ведь мне должно приходить подтверждение на телефон! Изучил договор с ними пункта по которому я даю согласие на такой перевод нет! В банке сказали что они могут это сделать если у них есть данные карты. Да, такие данные есть, но без моего согласия перевели. Мне предложили писать заявление на них в полицию, но хочу узнать насколько законны их действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если договором займа не предусмотрено списание денежных средств с Вашего счета, то кончено они не имели право списывать средства. Подавайте заявление в полицию.

01.07.2017, 21:46

Доброго времени суток. Если договором это не предусмотрено, их действия неправомерны, вы можете писать и в полицию, и подавать иск в суд, а так же подать жалобу в прокуратуру.

01.07.2017, 21:44

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию о возврате незаконно списанных средств по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

01.07.2017, 21:44

Доброго времени суток. О чём может быть речь Если вы сами дали согласие на безакцептное списание ваших средств со своей карты? Удачи вам и всего наилучшего.

01.07.2017, 21:46

В договоре должен быть этот пункт четко прописан? Я когда заключал договор такого пункта не помню и сейчас изучаю текст и его не вижу.

01.07.2017, 21:49

Именно, что пункт должен быть прописан, и подписывая его вы давали на данные действия согласие. Если данного пункта нет, то карты вам в руки и вперед. Но посоветовал бы обратиться к любому юристу на сайте, для изучения вашего договора, что бы вам быть уверенным. Всего наилучшего.

01.07.2017, 21:51

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.

01.07.2017, 21:53