Санкт-Петербург, 01.07.2017, 22:48

Куда лучше обратиться с заявлением о вымогательстве денег - в прокуратуру или в органы полиции, учитывая наличие ранее поданного заявления с доказательствами угроз и оскорблений?

Вопрос №12787669 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.07.2017, 22:48
Куда лучше подать заявление о вымогательстве денег в прокуратуру или в ОП.1 Если вымогатель является гос служащим 2 если в ОП есть от меня заявление с приложением доказательств об угрозах и оскорблениях в мой адрес и адрес моей семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подадите в прокуратуру - Ваше заявление все равно будет направлено в полицию, для проведения доследственной проверки и разрешения вопроса о наличии/отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела. Причина проста - прокуратура уже очень давно не занимается возбуждением уголовных дел, выполняя исключительно надзорные функции. Такие дела. На данной стадии максимум возможностей прокуратуры в Вашем случае, по изложенному в вопросе - возбудить административное производство по статье 5.61 КоАП РФ (оскорбление), поскольку возбуждение дел по данной статье отнесено именно к компетенции прокуратуры. Не более того.

01.07.2017, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

01.07.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

У меня идет угроза жизни и вымогательство денежных средств.

01.07.2017, 23:23

Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Вам следует зафиксировать факт угрозы и вымогательства и обратиться в полицию с заявлением.. Полиция проведет проверку по данному факту.

01.07.2017, 23:27

Что угроза жизни, что вымогательство (если действия охвачены единым умыслом) - основание для проведения доследственной проверки, и проводить ее будут сотрудники полиции, даже если Вы напишете в администрацию Президента РФ. Не тратьте время, идите в свой отдел полиции и пишите там заявление, если признаки вымогательства реальны - оперативники проинструктируют, что нужно делать с Вашей стороны, для задержания и изобличения преступников. Больше советовать нечего.

01.07.2017, 23:40