Москва, 01.07.2017, 23:18

Возможность продажи доли наследственного жилья без уплаты налога НДФЛ

Вопрос №12787733 из г. Москва
опубликован 01.07.2017, 23:18
Проживала с мужем в законном браке 30 лет в 2-х ком. кв-ре которую муж с его матерью приватизировали в равных долях (приватизация была, когда я была уже с ним в законном браке. )Год назад муж умер-я вступила в наследство по завещанию-свою долю он завещал мне. Скажите пож-ста могу ли я сейчас продать свою долю без оплаты налога ндфл или мне нужно ждать 3 года? Заранее спасибо Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

А разве это не является совместно нажитым имуществом? (,муж приватизировал 1\2 кв-ры когда мы были в законном браке)

01.07.2017, 23:42

Если Вы в настоящее время являетесь собственником всей квартиры и будете ее продавать полностью, тогда срок владения считается с момента как вы стали собственником доли в квартире

В таком случае налог платить не надо

Просто Вы пишите, что собираетесь продать только свою.

01.07.2017, 23:47

Здравствуйте!

Обязанность уплаты налога возникает, если срок владения унаследованной недвижимостью не превышает 3 года

Не существует никаких льгот категориям граждан от продажи унаследованной жилой недвижимости — никто не освобождается от уплаты налога. Освобождаются только те, кто владеет ею более 3 лет.

01.07.2017, 23:38

А разве это не является совместно нажитым имуществом? (,муж приватизировал 1\2 кв-ры когда мы были в законном браке)

01.07.2017, 23:42

Если Вы в настоящее время являетесь собственником всей квартиры и будете ее продавать полностью, тогда срок владения считается с момента как вы стали собственником доли в квартире

В таком случае налог платить не надо

Просто Вы пишите, что собираетесь продать только свою.

01.07.2017, 23:47