Уфа, 02.07.2017, 02:00

Может ли владелец незначительной доли продать ее в третьему лицу в случае отказа сособственника от покупки?

Вопрос №12787967 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 02.07.2017, 02:00
Частный дом с зем. участком находятся в общедолевой собственности. Соглашение о порядке пользования долями сособственниками не достигнуто, судом не определено, в натуре выделить не возможно из-за не делимости в силу минимальных норм площади и конструктивных особенностей. Может ли продать владелец незначительной доли продать её в третьему лицу, если сособственник откажется от покупки из-за превышения запрашиваемой цены выше рыночной? Будет ли законным договор купли продажи в этом случае, т.к. реально он не может быть составлен в полном соответствии с требованиями статей ГК РФ в части продажи недвижимости и жилых помещений. В договоре они не смогут описать какая часть дома и земли конкретно переходит в собственность нового владельца и в акте према передачи доли так же не будет указано что же конкретно продавец передаёт покупателю. Доли получены сособственниками по наследству, владелец значительной доли на момент смерти проживал с наследодателем. Второй собственник после смерти наследодателя в дом не вселялся, но через три года после вступления в наследство зарегистрировался в доме по месту жительства, но рожиает реально в своей четырёх комнатной квартире с дочерью и внуком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, все Ваши доводы не имеют ровным счетом никакого законодательного обоснования. Может он продать свою долю. И договор будет законным. И не требуется никакого описания, поскольку продается идеальная доля (в цифрах), а не реальная (выделенная). Порядок пользования можете определять уже с новым покупателем.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.07.2017, 03:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Значит доля в частном жилом доле не является недвижимостью, а только денежным её выражением? Т.е. тесно не связывается с землей и может быть отделена от жилого дома без нанесения несоразмерного ущерба его назначению? И положения ЖК РФ о том, что жилым помещением признается дом или часть дома, квартира или часть квартиры, а так же положения ГК РФ о жилом помещении и правилах его продажи не имеют ни какого отношения к долевой собственности и к правилам ее продажи?

02.07.2017, 23:15

Здравствуйте.

Значит доля в частном жилом доле не является недвижимостью, а только денежным её выражением? Т.е. тесно не связывается с землей и может быть отделена от жилого дома без нанесения несоразмерного ущерба его назначению?

Я - этого не говорила. И не понятно, что Вы пытаетесь выжать из этой нормы?

Согласно норм ГК РФ - правила продажи долевой собственности регламентируются ст. 246, 247, 250 ГК РФ.

Извините, если Вам не нравится мой ответ, то это не означает, что он неверный.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.07.2017, 23:27

Добрый день

у вас очень серьезный вопрос рекомендую обратиться к консультантам в личку

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

02.07.2017, 23:28