Калуга, 02.07.2017, 13:35

Проблемы с выплатами и невозможность получить одобрение отпуска - что делать в данной ситуации?

Вопрос №12789466 из г. Калуга
опубликован 02.07.2017, 13:35
Работаю на предприятии с 2012 года. В 2014 году ушла сначала в отпуск по беременности и родам, а потом и в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Отпуск заканчивается 05.08.2017 года. Выплаты с максимальной задержкой, но производились. В декабре 2016 года узнала что беременна второй раз и решила родить. 26.05.2017 в женской консультации мною получен листок нетрудоспособности. С ним и заявлением на прекращении одного отпуска и начало другого с начислением положенной выплаты я направляюсь в бухгалтерию предприятия. Из нее меня направили к начальнику который порвал мое заявление и сказал что ничего подписывать и платить он не будет. Тем же днем я направилась в трудовую инспекцию в которой мне сказали что необходимо доказательство его отказа (или свидетели или возвращенное письмо). Так как после мое посещения руководителя на рабочем месте было не застать, а я не в том положении чтобы гоняться за ним по всему городу, я отправила заказное письмо с уведомлением на юридический адрес предприятия. Спустя 30 дней оно вернулось и вместе с ним я отправилась в трудовую инспекцию. Но трудовой инспектор оказался в отпуске (он один в нашем городе) и когда он будет не известно. Подскажите пожалуйста что дальше предпринять ведь по словам моего работодателя как только кончиться мой отпуск он уволит меня за прогулы и аннулирует предприятие (с его слов на нем числюсь на данный момент я одна).
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. По-любому факту нарушения трудовых прав нужно обращаться с письменной жалобы в трудовую инспекцию или прокуратуру. Не принять заявление работодатель не имеет права отправьте его по почте заказным письмом с уведомлением.

02.07.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я уже отправляла письмо и оно вернулось ко мне обратно. А трудовой инспектор в отпуске и другого инспектора у нас в городе нет.

02.07.2017, 13:43

Добрый день, уважаемый посетитель!

В таком случае смело обращайтесь в прокуратуру

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

02.07.2017, 13:44

Вам эффективней будет обратится за защитой нарушенных трудовых прав в прокуратуру (заявление или лично на прием). Письмо скорей всего не получают умышленно. Всего хорошего.

02.07.2017, 13:46

В городе есть прокуратура, обратитесь туда с письменным заявлением о нарушении Ваших прав, в котором изложите все обстоятельства. Прокуратура проведет проверку и сможет защитить ваши права, в том числе путем обращения в суд.

02.07.2017, 13:47

Вы можете это заявление отправить любым другим способом, например телеграммы или электронной почты. По поводу нарушения трудовых прав в любом случае нужно обращаться в прокуратуру, прокуратура обязать работодателя устранить нарушения и предоставить вам отпуск.

02.07.2017, 14:21