Верхний Уфалей, 18.04.2011, 20:58

Как получить домовую книгу, находящуюся у бывшей женщины покойного отца жены?

Вопрос №1278962 из г. Верхний Уфалей
опубликован 18.04.2011, 20:58
Умер, отец у жены. Для вступления в наследство нужно предоставить домовую книгу, но она находиться у женьщины с которой он проживал последнии 3-5 лет. Они не были расписаны. Она книгу не отдает. Что нужно предпринять? Заранее блогадарю за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей, г.Верхний Уфалей!

Отношения данной женщины с отцом вашей жены называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права наследования по закону.

Что касается вашей жены, то она является наследником первой очереди по закону после смерти своего отца и вправе обратиться к нотариусу с заявлением "О выдаче свидетельства о праве на наследство" при этом она должна представить нотариусу:

1)Свидетельство о смерти своего отца;

2)Свидетельство о своём рождении;

3)Справку с последнего места жительства отца, которую МОЖЕТ получить у Председателя уличного комитета и т.д.

Поэтому домовая книга ей НЕ нужна !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.04.2011г

23:16 уф.вр.(21:16 моск.)

18.04.2011, 21:16

Доброго времени суток Алексей.

С ответом предыдущего не согласен, поскольку домовая книга обязательно необходима, при оформлении принятии наследства.

Вы имеете права выписать новую домовую книгу, взамен якобы утерянной.

Удачи!

18.04.2011, 22:00

Тогда подайте в суд о не чинении препятствий в выдаче новой домовой книги. Ответчиком укажите обоих.

18.04.2011, 22:13

Человек который должен востоновить, ее подруга и она припугнула жену угол.ответственностью! Вот так, в нашем городе дела делаються! Спасибо за ответ.

18.04.2011, 22:08