Верхний Уфалей, 18.04.2011, 21:51

Председатель уличного комитета родственник этой женщины!

Вопрос №1279010 из г. Верхний Уфалей
опубликован 18.04.2011, 21:51
Умер, отец у жены. Для вступления в наследство нужно предоставить домовую книгу, но она находиться у женьщины с которой он проживал последнии 3-5 лет. Они не были расписаны. Она книгу не отдает. Что нужно предпринять? Заранее блогадарю за помощь! Председатель уличного комитета родственник этой женщины! Вот такая проблема сного!
Лучший ответ
Рекомендуется

"не в котором они проживали совместно, а о его личном" - именно поэтому нужна справка от нотариуса, где должно быть написано, кто умер, кто наследник, какое имущество (дом), точный адрес.

Дубликат свидетельства о праве собственности и дубликат договора купли-продажи можно получить в отделении УФС государственной регистрации, кадастра и картографии вашего города.

В ЗАГСе возьмите справку, что на момент смерти он находился не в браке.

В БТИ все с той же справкой от нотариуса заказываете технический паспорт и кадастровый паспорт ( в случае необходимости вызываете техника для проведении инвентаризации дома)

Дубликат домовой книги выдается в случае, когда она закончилась (страниц не хватило), когда она износилась, когда она потерялась.

18.04.2011, 23:14

Попробуйте ее восстановить.

Попросите нотариуса выдать Вашей жене справку, что она является единственной наследницей умершего отца, которому принадлежал этот дом. Потом идите с этой справкой, свидетельством о смерти (+копия) и правоустанавливающими документами на дом в органы регистрации (жэу, паспортный стол) и напишите заявление о выдаче дубликата домовой книги в связи с ее утратой. Рассказывать, что она находиться у той женщины не следует. Скажите перерыли весь дом - не нашли.

Сотрудники подобных организаций не самые доброжелательные, будьте настойчивы.

18.04.2011, 22:40

Спор идет за дом не в котором они проживали совместно, а о его личном. Договор купли-продажи данного дома находиться тоже у этой женщины. У жены есть сестра они уже избегались но в нашем дол.... городе нечего не добиться! Извеняюсь за лексику, но уже накипело.! СПАСИБО!!!

18.04.2011, 22:54