Сальск, 02.07.2017, 15:02

Арест счета и списание выплат - что делать в казусной ситуации военного пенсионера МВД?

Вопрос №12789785 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.07.2017, 15:02
Помогите мне разобраться в казусной ситуации. Я военный пенсионер (МВД), пенсия по инвалидности в следствии военной травмы (3 гр.) В Сбербанке у меня открыта социальная карта, на которую ежемесячно мне поступают денежные средства: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы (военная пенсия), выплачиваемые по военной травме, полученной мною при исполнении служебных обязанностей; 3)ежемесячные денежные выплаты и ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое). Как я понимаю, в соответствии с законодательством, на них не может быть обращено взыскание. Однако в тоже время, в банк поступил исполнительный документ (судебный приказ) о наложении ареста на счет и взыскании суммы в счет погашения задолженности перед другой кредитной организацией. И теперь все денежные средства, поступающие на мой счет (включая вышеперечисленные) автоматически списываются в счет исполнительного производства. Получается, я остаюсь без средств, т.к. у меня арестован счет и забирают выплаты, которые забирать вроде бы не должны. Как мне быть? Спасибо, Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей.

Вам необходимо обратиться к судебном приставу в производстве которого находится ваше исполнительное производство и предоставить документы из отдела соцзащиты или пенсионного фонда откуда поступают средства на ваш счёт с расшифровкой какие именно средства туда перечисляет (пенсии, пособия и т.д)

02.07.2017, 15:08

Спасибо! Но сложность в том, что приставы не задействованы: взыскатель направил сам судебный приказ в банк, счет арестовали и забирают пенсионные поступления. Как быть?

02.07.2017, 15:54

Доброго вам времени суток. Так в любом случае, даже по судебному приказу у вас не имеют право взыскивать более 50% от дохода. Удачи вам и всего наилучшего.

02.07.2017, 15:57

Судебный приказ должен был быть направлен судом судебном приставу в любом случае для возбуждения исполнительное производства, только после данной меры возможен арест счета и списания с него денежных средств в счёт погашения долга. Если у вас есть копия судебного приказа, если нет обратитесь в суд с заявлением о выдаче вам копии и идите со всеми документами к приставу по месту жительства.

02.07.2017, 15:58