Ставрополь, 03.07.2017, 01:07

Покупка недвижимости в ипотеку с обременением и использование материнского капитала - возможные риски для покупателя при предварительном договоре и схеме продажи

Вопрос №12791681 из г. Ставрополь
опубликован 03.07.2017, 01:07
Покупаю недвижимость в ипотеку, выбранная квартира обременена ипотекой, кроме того при покупке прежним хозяином использовался материнский капитал. Продавец предложил следующую схему: в нотариальнойога форме составляем предварительный договор на два месяца, прописываем в нем аванс в размере 50 тыс рублей, который уплачивается покупателем и в случае его отказа от сделки остается продавцу. За это время продавец находит деньги на досрочное погашение остатка по кредиту, снимает обременение, получает согласие органов опеки и через 2 мес подписывается договор купли продажи... Чем рискует при такой схеме покупатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей,

За это время продавец находит деньги на досрочное погашение остатка по кредиту-этой фразы уже достаточно. А по сути, продавцу надо лишь оформить согласие органа опеки и решить вопрос со своим ипотечным банком.

03.07.2017, 01:31

Со слов продавца у него есть возможность погасить займ, но ему нужны гарантии, что после этого недвижимость будет реализована. Меня интересуют риски покупателя, особенно по поводу аванса

03.07.2017, 10:37

Если согласие опеки на сделку не будет получено, то продать вам квартиру он не сможет. Спросите его, что будет с долями детей, как он собирается соблюдать их права.

03.07.2017, 10:40

Алексей,

1.прописываем в нем аванс в размере 50 тыс рублей, который уплачивается покупателем и в случае его отказа от сделки остается продавцу-вообще то, в данной ситуации-это условие о задатке.

2.и в случае его отказа от сделки остается продавцу-типа он откажется и останется с вашим "полтосом"? если он реально настаивает на этом условии-бегите и сэкономите 50 000.

03.07.2017, 17:56