Пермь, 03.07.2017, 04:57

Могут ли у меня забрать имущество если супруга хотят посадить за мошенничество?

Вопрос №12791879 из г. Пермь
опубликован 03.07.2017, 04:57
Могут ли у меня забрать имущество если супруга хотят посадить за мошеннечество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, у Вас имущество забрать не могут. Во-первых, не Вы подозреваетесь, обвиняетесь в совершении мошенничества (ст. 159 УК РФ) , а Ваш муж. А во вторых, в случае совершения мошенничества, преступления, ответственность за которое наступает по ст. 159 УК РФ, конфискация имущества не предусмотрена.

Статья 104.1. УК РФ Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

а) денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных частью второй статьи 105, частями второй - четвертой статьи 111, частью второй статьи 126, статьями 127.1, 127.2, частью второй статьи 141, статьей 141.1, частью второй статьи 142, статьей 145.1 (если преступление совершено из корыстных побуждений), статьями 146, 147, статьями 153 - 155 (если преступления совершены из корыстных побуждений), статьями 171.1, 171.2, 174, 174.1, 183, частями третьей и четвертой статьи 184, статьями 186, 187, 189, 191.1, частями пятой - восьмой статьи 204, статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 209, 210, 212, 222, 227, 228.1, частью второй статьи 228.2, статьями 228.4, 229, 231, 232, 234, 235.1, 238.1, 240, 241, 242, 242.1, 258.1, 275, 276, 277, 278, 279, 281, 282.1 - 282.3, 283.1, 285, 290, 295, 307 - 309, 327.2, 355, частью третьей статьи 359, статьей 361 настоящего Кодекса, или являющихся предметом незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, ответственность за которое установлена статьями 200.1, 200.2, 226.1 и 229.1 настоящего Кодекса, и любых доходов от этого имущества, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу;

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 280-ФЗ, от 04.05.2011 N 97-ФЗ, от 20.07.2011 N 250-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 12.11.2012 N 190-ФЗ, от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 02.07.2013 N 150-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 28.06.2014 N 179-ФЗ, от 21.07.2014 N 277-ФЗ, от 31.12.2014 N 530-ФЗ, от 31.12.2014 N 532-ФЗ, от 03.07.2016 N 324-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

б) денег, ценностей и иного имущества, в которые имущество, полученное в результате совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями, указанными в пункте "а" настоящей части, и доходы от этого имущества были частично или полностью превращены или преобразованы;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

в) денег, ценностей и иного имущества, используемых или предназначенных для финансирования терроризма, экстремистской деятельности, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации);

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 179-ФЗ)

г) орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.

03.07.2017, 05:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Доброго вам времени суток. Следствие имеет право арестовать активы, в том числе если докажет что муж переписал свои активы на вас. Удачи вам и всего наилучшего.

03.07.2017, 11:28

Забрать совместно нажитое вами в браке имущество если супруга хотят посадить за мошенничество, у вас увы могут, если будет решение суда

03.07.2017, 11:31

Если будет подан гражданский иск, а у вашего супруга недостаточно средств для его погашения, то естественно могут обратить взыскание на ваше совместно нажитое имущество, даже если оно оформлено на ваше имя.

03.07.2017, 11:38

Здравствуйте! В данном случае нет не заберут имущество по данному обстоятельству. Могут забрать имущество только у супруга. В соответствии с законодательством РФ.

03.07.2017, 13:49

А если это будет дарственная на землю?

03.07.2017, 11:36

Здравствуйте!

Если дарителем будет выступать муж, а Вы будете одаряемой, то такую сделку могут признать мнимой сделкой (ст. 170 ГК РФ).

Позиция ВС РФ, ВАС РФ: Сделки по отчуждению должником своего имущества с целью избежать обращения взыскания на такое имущество признаются мнимыми.

Определение Верховного Суда РФ от 05.06.2012 по делу N 11-КГ 12-3 (Сделки по отчуждению своего имущества должником являются мнимыми, т.е. совершенными без намерения создать соответствующие юридические последствия, если они заключены с целью избежать возможного обращения взыскания на принадлежащее должнику имущество.)

03.07.2017, 12:21

Здравствуйте! В данном случае нет не заберут имущество по данному обстоятельству. Могут забрать имущество только у супруга. В соответствии с законодательством РФ.

03.07.2017, 13:50