Нерехта, 03.07.2017, 07:00

Необходимо ли разрешение от опеки для прописки к несовершеннолетним, если владельцами являются их родные?

Вопрос №12792117 из г. Кострома
опубликован 03.07.2017, 07:00
Буду прописывать туда где собственники мои дети, они же там и прописаны+бабушка и брат. Вопрос: нужно ли мне разрешение от опеки, чтобы прописаться к несовершеннолетним?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Не нужно

Гражданский кодекс | ст 20 ГК РФ

Статья 20. Место жительства гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

03.07.2017, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не нужно разрешение для регистрации по месту регистрации детей. Родители и дети несовершеннолетние должны быть зарегистрированы по одному месту. Удачи Вам.

03.07.2017, 07:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Алена. Доброе утро. Согласование с органом опеки необязательно, потому что дети должны проживать с родителями.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

03.07.2017, 07:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вам нужно разрешение собственников жилого помещения а это ваши дети, если вы не лишены родительских прав их интересы представляете вы,помимо прочего потребуется согласие бабушки и брата.

03.07.2017, 14:14

Здравствуйте. Ваши несовершеннолетние дети - собственники. А значит, согласие на регистрацию должно быть получено от всех сособственников. Поскольку Вы, как законный представитель детей, не можете сами себе дать согласие - вместо Вас это может сделать либо - отец детей, либо - орган опеки. И - не важно, что Вы вселяетесь к своим детям. Вот обратный процесс - вселение детей к родителям -не требует ничьего согласия. Ответы всех коллег неверны.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.07.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Про согласие бабушки и брата вопрос: Бабушка придет, а у брата нет возможности. Может ли он нотариально составить согласие и прислать его мне?

03.07.2017, 14:33

Здравствуйте ваш брат может обратиться к любому нотариусу и составить соответствующее Согласие данное Согласие может выслать Вам почтой заказным письмом с уведомлением или передать лично.

03.07.2017, 14:35

Нет он должен обратится в органы фмс и там оставить заявление что не возражает против регистрации вас в квартире где он зарегистрирован по месту жительства, сделать он это может обратившись в отдел фмс по месту своего пребывания.

03.07.2017, 14:35

Здравствуйте. Да, такого согласия будет достаточно. Присутствие брата необязательно. Поскольку нотариус лишь удостоверяет отсутствие возражений на регистрацию кого либо в данном помещении.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.07.2017, 14:36

Алена. Добрый день. Если нет возможности у брата лично обратиться в УК, его нотариально заверенное согласие имеет юридическую силу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

03.07.2017, 14:36