Отказ от работы на испытательном сроке и угрозы службой безопасности - Что делать?

Вопрос №1279216 из г. Москва
опубликован 19.04.2011, 09:07
Помогите что делать? Устроилась на работу,2 дня были тренинги, на 3-тий надо было выходить на рабочее место. Передумала, приехала сказала. Испытательный срок 3 месяца. Сказали отработать 3 дня я не хочу. Уехала домой. Меня уволят по статье? Боюсь ехать за трудовой. Грозят службой безопасности. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В день увольнения работодатель обязан произвести с Вами полный расчет, выдать на руки оформленную трудовую книжку, медицинскую книжку.

19.04.2011, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вас могут уволить за прогул, так как Вы не отработали три дня и покинули рабочее место самовольно.

19.04.2011, 09:18

Ольга! Уволят Вас или нет за 1 день прогула - это еще вопрос, который Вы сможете выяснить, когда прийдете на работу. Для увольнения по п.6 ст.81 Трудового кодекса РФ одного дня прогулов вполне достаточно. Но это является видом дисциплинарного наказания, а работодатель сам вправе выбрать как Вас наказать. Может он Вас просто предупредит или объявит выговор. Может вообще наказывать не будет. Может у Вас была уважительная причина для невыхода на работу и прогула вообще нет. Так что три дня сидеть и ждать не надо. Выходите на работу, а там видно будет. Служба безопасности в этих отношениях не должна участвовать. А если будет участвовать, то только в рамках трудового законодательства от имени работодателя.

19.04.2011, 10:07

Ольга, добрый день!

Скажите пожалуйста, Вы заключали Трудовой договор с организацией? За данные тренинги Вы должны были получить деньги?

Тут дело в том, что если Вы фактически начали осуществлять трудовую деятельность и с Вами был заключен трудовой договор, то, безусловно, Вас могут уволить по статье 81 ТК РФ за прогул.

Однако, если данные тренинги не входили в ваши функции. Трудовой договор Вы не подписывали, то увольнение за прогул будет незаконно.

С уважением.

19.04.2011, 10:19

Ольга, напишите мне в личные сообщения.

19.04.2011, 10:44

Уважаемая Ольга, г.Москва!

ОСНОВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ определяющими трудовые правоотношения работника и работодателя являются (ст.58 ТК РФ):

1)Индивидуальный Трудовой договор с конкретным работником;

2)Приказ о приёме на работу конкретного работника, изданный на основании заключённого Трудового договора с конкретным работником.

Поэтому при разрешении трудового спора между работником и работодателем необходимо исходить именно из ДВУХ выше перечисленных документов конкретизирующих трудовые правоотношения.

Поэтому если с вами НЕ был заключён Трудовой договор, на основании которого должен был быть издан издан Приказ о приёме на работу, то это означает, что вы "НЕ ДОГОВОРИЛИСЬ" с работодателем и соответственно к вам НЕ может быть применена статья увольнение за прогул.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.04.2011г

12:46 уф.вр.(10:46 моск)

19.04.2011, 10:46

В дополнение к ответам коллег вот что я вам посоветую. Если при трудоустройстве вас не оформили, как этого требует закон, скажите руководителю предприятия, что были у адвоката, который взялся помочь вам, и что он готов написать заявление в Гострудинспекцию о нарушении ваших трудовых прав. Эта инспекция налагает штрафы на предприятия за нарушения трудовых прав работников - до 50 тыс. руб. + также на руководителя (об этом тоже скажите). Обычно такой психологический ход срабатывает и с работником расстаются по-хорошему...

19.04.2011, 13:07

В случае отсутствия работника на работе его могут уволить за прогул.

19.04.2011, 19:20

Когда я смогу забрать трудовую и медицинскую?

19.04.2011, 09:32

Меня уволят за 1 день прогула?или надо 3 дня не приходить?служба безопасности может мне что-нибудь сделать?боюсь.

19.04.2011, 09:58

Я заключала трудовой договор.наломала дров теперь сижу боюсь.

19.04.2011, 10:40