Олива, 03.07.2017, 11:04

Что делать, когда кассационная жалоба вернули без рассмотрения и как начинается процесс по реализации решения суда первой инстанции о возврате задолженности по ЖКХ?

Вопрос №12793216 из г. Севастополь
опубликован 03.07.2017, 11:04
Мне вернули кассационную жалобу без рассмотрения, сославшись на п.1=5,7 части 1 ст.379.1 и ч.5 ст.378 ГРП РФ. Что я могу сделать в этом случае, если процессуальный срок уже прошёл. Определение судом было составлено на следующий день, после окончания срока на обжалование в 6 мес. и выслано почтой. Какой теперь порядок моих действий? 1.Могу ли я снова написать с исправлениями кассационную жалобу? И в связи с этим вопрос - 2.Когда начинается процесс по реализации решения суда (которы мной обжаловался) первой инстанции о возврате задолженности по жкх?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Очень сложно восстановить пропущенный срок для подачи кассационной жалобы поскольку для восстановления пропущенного срока требуется уважительные причины пропуска этого процессуального срока настоящее время вы имеете право подать надзорную жалобу в Верховный суд Российской Федерации.

03.07.2017, 11:09

Здравствуйте! Так как срок на подачу кассационной жалобы пропущен, то его нужно восстановить. Не факт, что суд восстановит срок, но имеете право подать в суд первой инстанции заявление о восстановлении срока на подачу кассационной инстанции. Если суд сроки восстанавливает, то тогда снова подаете кассационную жлобу.

03.07.2017, 11:07

Уточнение.

Мной не был пропущен срок в 6 мес., но кассац. Жалоба была представлена в суд за неделю до его окончания. И суд дал своё определение уже после окончания этого срока.

Это обстоятельство даёт мне право подать заявление о восстановлении срока на подачу кассационной инстанции?

03.07.2017, 11:20

Вами как раз пропущен срок для подачи кассационной жалобы. Имеется ввиду повторной кассационной жалобы. Можете подать заявление о восстановлении срока на подачу кассационной жалобу, но не факт, что суд восстановит. Так как ненадлежащее оформление кассационной жалобы не является уважительной причиной для восстановления срока.

03.07.2017, 11:23

Доброго вам времени суток. Подавайте кассационную жалобу с ходатайством о восстановлении процессуального срока. Удачи вам и всего наилучшего.

03.07.2017, 11:24