LSN Messenger
Москва, 03.07.2017, 11:53

Как наказать наглую соседку за хулиганство и нарушение тишины?

Вопрос №12793340 из г. Москва
опубликован 03.07.2017, 11:53
Прошу советов юристов. Ситуация такая. Между моей семьей и жильцами, занимающими кв-ру над нами, на протяжении года продолжается конфликт по поводу нарушения режима тишины, по поводу чего нами были зарегистрированы заявления в ОВД и неоднократно вызывались наряды полиции. Все это время, на протяжении года, соседи не дают нам спать по ночам, что сильно отражается на самочувствии всех членов моей семьи, подрывая наше здоровье. 2-3 месяца назад встретилась с соседкой на крыльце подъезда, из которого она выходила и произнесла в мой адрес следующую угрозу: «Скоро с переломанными руками неудобно будет писать!» Я расценила это как прямую угрозу и подала еще одно заявление в ОВД - по факту угрозы физической расправой. Тогда свидетелей не было, и ей удалось отвертеться. На прошлой неделе произошел новый инцидент с ее участием. В 22:30 я услышала грохот в прихожей - кто-то ломился к нам в дверь. Не стучал, не звонил (хотя у нас установлен эл. звонок, которым принято пользоваться в цивилизованном обществе при обращении в чужое жилище), а именно ЛОМИЛСЯ, отчего вся дверь сотрясалась. Судя по звуку, стучали кулаком или ногой. Муж открыл дверь, перед порогом стояла та самая соседка, которая стала материться на весь подъезд, как пьяный портовый грузчик. Все это время муж стоял на пороге, не пуская ее в нашу квартиру. Когда кинулась с кулаками, муж оттолкнул ее, но на лестничную клетку не вышел. Тогда в запале она прокричала буквально следующее: «Ну, давай, давай, ударь меня! Тогда мы сможем вызвать полицию, и всё будет так, как мне надо!» Муж не поддался на провокацию и захлопнул у нее перед носом нашу дверь, хотя она и пыталась этому воспрепятствовать, схватившись за дверную ручку и уперевшись второй рукой и ногой в стену. Предполагаем, что попытки провокаций будут повторяться. Кроме того, она попортила обивку нашей двери в 3 местах острым предметом, предположительно ключом. Что следует предпринять, чтобы на этот раз она не избежала ответственности? Заявление по факту хулиганских действий и порчу чужого имущества уже зарегистрировано в полиции. Но они ведь снова потребуют свидетельских доказательств. Нас с мужем в тот момент было двое, она одна. Можем ли мы свидетельствовать, подтверждая слова друг друга? Или если нет сторонних свидетелей, то кто угодно может ломиться к тебе в дверь, наносить оскорбления, портить имущество и не нести за это даже административной ответственности? Чувствуя свою безнаказанность, с каждым разом она становится всё наглее и настырнее. Как наказать, чтобы окончательно не села на шею?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы делаете все верно. Но я рекомендую делать видео всего этого безобразия на телефон, или хотя бы аудиозаписи. Тогда будет железное подтверждение и не нужно свидетелей.

03.07.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Наталья. Добрый день. Вам необходимо написать заявление в Генеральную прокуратуру РФ.и Они заставят работать Ваших работников полиции..

04.07.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да, согласна, но в тот момент не оказалось под рукой, поэтому записи нет.

Поэтому и возник вопрос: как грамотно поступить, чтобы на этот раз привлечь к ответственности?

03.07.2017, 13:23

На этот раз в полиции опять могут отказать в привлечении. Но этот отказ и все предыдущие можно обжаловать. В жалобе привести конкретные факты и указать лиц, которые являлись свидетелями. Пообщаться с соседями, возможно они слышали ссоры и слова соседки, выссказывавшей угрозы. В случае, если соседи что либо слышали, указать их в качестве свидетелей. Но впредь вооружитесь аудио-видеозаписывающимися устройствами.

04.07.2017, 11:46