Москва, 31.07.2017, 13:00

Проблема с соседями - как добиться привлечения их к административной ответственности за хулиганские действия?

Вопрос №12934989 из г. Москва
опубликован 31.07.2017, 13:00
Прошу советов юристов. Ситуация такая. Между моей семьей и жильцами, занимающими кв-ру над нами, на протяжении года продолжается конфликт по поводу нарушения режима тишины, по поводу чего нами были зарегистрированы заявления в ОВД и неоднократно вызывались наряды полиции. Все это время, на протяжении года, соседи не дают нам спать по ночам, что сильно отражается на самочувствии всех членов моей семьи, подрывая наше здоровье. 2-3 месяца назад встретилась с соседкой на крыльце подъезда, из которого она выходила и произнесла в мой адрес следующую угрозу: «Скоро с переломанными руками неудобно будет писать!» Я расценила это как прямую угрозу и подала еще одно заявление в ОВД - по факту угрозы физической расправой. Тогда свидетелей не было, и ей удалось отвертеться. Недавно произошел новый инцидент с ее участием. Подали в ОВД заявление по факту хулиганских действий (оскорбление нецензурной бранью, вламывалась в кв-ру). На этот раз, благодаря показаниям свидетелей, удалось добиться составления протокола об админстр. Правонарушении, что следует из письма из ОВД. НО! в этом письме они пишут об отказе в возбуждении уголов. Дела, хотя мы хотели, чтобы ее привлекли к админстр. Ответственности и наложили штрафные санкции, понимая, что к уголовной не привлекут. Каковы должны быть наши дальнейшие действия, чтобы все-таки добиться привлечения к админстр. Ответственности по факту хулиганских действий, используя составленный протокол? Это ведь входит в полномочия сотрудников ОВД? Как нам получить сам протокол на руки? Его обязаны нам выдать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Вас обязаны уведомить о принятом решении. А то, что кто-то пытался незаконно проникнуть к вам в жилище должно быть расценено не как хулиганство, а скорее как самоуправство или покушение на незаконное проникновение в жилище. Нужно обжаловать принятое решение в Прокуратуру или сразу в суд.

Удачи.

31.07.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Данная компетенция входит в полномочия ОВД. Вам необходимо связаться с Вашим участковым полицейским, о факте случившегося. Так же вам обязаны выдать копию протокола "Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении".

31.07.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуете.

Вас должны привлечь к участию в деле об АПН как пострадавших. Если это не так пишите жалобы. Куда и как писать написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

31.07.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

"Данная компетенция входит в полномочия ОВД. Вам необходимо связаться с Вашим участковым полицейским, о факте случившегося".

Я правильно поняла, что сотрудники ОВД после составления протокола об админ. Нарушении должны/могут сами назначить по нему наказание, например, наложить штраф?

С участковыми мы дважды встречались после последнего инцидента, подробно изложили суть дела и указали, что хотим, чтобы хотя бы в этот раз на неадекватную соседку была наложена админ. Ответственность, т.к. чувствуя свою безнаказанность, с каждым разом она становится всё наглее и настырнее.

31.07.2017, 13:55

Участковый вправе составить протокол рассмотреть данный протокол и применить меры административного наказания может его руководитель.

31.07.2017, 14:14

Здравствуете.

Просто общаться бесполезно.

Нужно написать заявление и отслеживать решение по нему.

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

31.07.2017, 18:38

Доброго времени суток. Да, если в результате проверки по вашей жалобе или заявлению будут установлены виновные действия нарушителя, то конечно, его привлекут к ответственности в силу закона если участковый бездействует Напишите жалобу в прокуратуру на его бездействие.

01.08.2017, 11:54