Ижевск, 03.07.2017, 11:33

Разрешение спора о возвращении земли - альтернативные пути, избегая суда

Вопрос №12793388 из г. Ижевск
опубликован 03.07.2017, 11:33
Есть Земля которая принадлежит нам. ей пользуется колхоз. И они не хотят нам отдавать землю хотя принадлежит она нам. Что делать? И как поступить. Не доводить дело до суда. Глава администрации не захотел подписать документ о том что нам вернут нашу же землю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елизавета, добрый день. Подавайте исковое заявление в суд об устранении препятствий пользования земельным участком. Рассмотрят иск и вынесут решение. Ст. 304 ГК РФ: "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

03.07.2017, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Думаю вашей ситуации без судебного разбирательства никак не обойтись, если вам препятствуют и не отдают землю обратно

Всего хорошего.

03.07.2017, 11:34

На каком основании землей пользуется колхоз. Категория земель? Обратитесь в Прокуратуру для проведения проверки, для составления заявления обратитесь в раздел личных консультаций.

03.07.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Тут все связано. Все знакомые. Я думаю что здесь еще злоупотребление должностями полномочиями. Глава не подписал нам потому что не захотел директор колхоза. Они скажем так дружат вместе. И прокуратура и все. Могут всех купить.

03.07.2017, 11:38

Добрый день!

Если вы изначально уверены, что у вас ничего не получится, то конечно не стоит и начинать, но на вашем месте в суд я бы все равно пошла и защищала свои интересы

Всего хорошего.

03.07.2017, 11:41

Здравствуйте! Нужно жаловаться в ОБЛАСТНУЮ прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

03.07.2017, 11:42

Если это земля с/х назначения, то есть паи, то вы обязаны ее использовать по назначению, иначе сельсовет имеет право забрать ее ввиду невостребования к использованию. Сейчас такое положение. Если постановления еще нет о том, что у вас землю изъяли, то письменно обращайтесь к колхозу или арендаторам земли с просьбой заключить с вами договор на аренду пая. Делайте так. Иначе они вас опередят.

03.07.2017, 12:16