Оплата восьмого часа работы для несовершеннолетней дочери - обычный тариф или повышенный?

Вопрос №12793507 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.07.2017, 11:50
Моей дочери еще нет 18 лет, она устроилась работать на летний период на предприятие (трудоустройство официальное), работает по 8 часов, восьмой час ей как должен оплачиваться? По обычному тарифу или по повышенному (т.к. несовершеннолетние должны работать по сокращенному графику)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она не должна работать более 35 часов в неделю. Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю-ст.92 ТК РФ.

03.07.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

Не думаю, что в трудовом договоре ей установили восьми часовой рабочий день, для начало ознакомтесь с документом, если там не прописано, то восьмой час вообще не нужно работать с

Всего хорошего.

03.07.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток. Оплата труда должна быть прописана в трудовом договоре. Продолжительность рабочей недели ее категории не свыше 35 часов. Почитайте ее договор.

03.07.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, в договоре стоит семи часовой рабочий день, но работает она по восемь, поэтому у меня и возник вопрос по оплате восьмого часа.

03.07.2017, 11:55

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно-ст. 152 ТК РФ.

03.07.2017, 12:15

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034