LSN Messenger
Архангельск, 03.07.2017, 11:56

Покупка дома и земли - разделение участка и возможные последствия

Вопрос №12793563 из г. Архангельск
опубликован 03.07.2017, 11:56
В ноябре 2016 года приобрели с дочерью (15 лет) дом и землю по 1/2 доли. Но участок земли оказался для нас большим и часть решили продать. Каковы последствия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если имеется возможность разделить земельный участок, то проводите межевание земельного участка и формируйте два участка. Участок можно будет продать с разрешения органа опеки.

03.07.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В случае продажи вновь образованного земельного участка минимальный срок владения в целях уплаты НДФЛ будет пять лет. При этом имущественный вычет с дохода от продажи недвижимого имущества составляет 1 млн. руб. (с объекта). У долевых собственников размер имущ. Вычета - в соответствующей доле от 1 млн. руб., т.е. у Вас и дочери по 500 тыс. руб. Ст.217.1, 220 НК РФ.

03.07.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
если вновь образованный участок будет продан менее чем за 1000000, то налог с продажи платить не придется?

А налог с продажи платить придется?

03.07.2017, 12:07

НДФЛ с продажи платится, так как собственности менее 5 лет находится образуемый земельный участок. Кроме того, если продаете до 1 000 000 р., то НДФЛ с продажи не возникает.

03.07.2017, 12:09

Доброго времени суток!

Придется платить налог при продаже недвижимого имущества, находящегося в Вашей собственности менее 3 лет

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

03.07.2017, 12:17