LSN Messenger
Красноярск, 03.07.2017, 12:00

Наследование квартиры от бабушки - что делать, если ничего не подписывала?

Вопрос №12793588 из г. Красноярск
опубликован 03.07.2017, 12:00
Бабушка мне говорила что она сделала на меня дарственную на квартиру, еще до моего совершеннолетия. Я ни чего не подписывала. Бабушка еще жива, мы с ней в натянутых отношениях. Если она умрет то квартира моя я так поняла? А если нет то что нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения является двухсторонней сделкой и должен быть подписан сторонами, т.е вашей бабушкой (дарителем) и вами и вашим законным представителем. Иначе это было просто ее намерение, перехода права к вам не было, собственник квартиры ваша бабушка.

03.07.2017, 12:06

Здравствуйте! Где Ваши родители? Если даже был заключен договор дарения квартиры, то по договору дарения за несовершеннолетних принимают в дар родители (опекуны). Можете заказать выписку из ЕГРН в Росрестре. Узнать, собственник Вы или нет.

03.07.2017, 12:06

Моя мама живет отдельно. Когда я ее спрашиваю на счет дарственной она переходит на другую тему, ни чего мне не говорит. Я так поняла мама за меня подписывала. Я слышала что когда она умрет тогда я смогу стать собственником. Пока бабушка собственником является.

03.07.2017, 12:17

Здравствуйте!

Запросите в Росреестре выписку из ЕГРН, из неё Вы сможете точно узнать, кто является собственником квартиры в настоящее время.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

03.07.2017, 12:21

Если мать подписывала договор дарения за Вас, то только в этом случае Вы являетесь собственником. Если договор не заключен, то Вы не собственник. Закажите выписку из ЕГРН, чтобы не гадать. Тогда все станет ясно.

03.07.2017, 12:23

Договор дарения предполагает что в его рамках вы становитесь собственником, поэтому в случае смерти собственника квартиры 0 бабушки открывается наследование или по закону или по завещанию. Если завещание сделано на вас вы наследуете по завещанию. Если завещание отменено наследуют дети умершей то есть ваша мама. В росреестре вы можете посмотреть сведения о правообладателе на квартиру бабушки, если вы были несовершеннолетний ваща мама могла от вашего имени подписать договор дарения.

03.07.2017, 12:27