Набережные Челны, 03.07.2017, 14:11

Вопрос о подписи договора аренды - роль директора и печати в обеспечении безопасности арендодателя

Вопрос №12794406 из г. Казань
опубликован 03.07.2017, 14:11
Сдаю в аренду помещение юр. лицу, подпись в договоре ставит не директор на чьё имя заключён договор, а печать поставлена правильно. На сколько это опасно для меня, как арендодателя, или достаточно факта что помещение используется арендатором. Деньги приходят, кто подписал договор не имеет значение. Нужно ли что бы договор подписывался в присутствии контрагента.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не является обязательным. В соответствии с действующим гражданским законодательством отсутствует обязанность проверять подписи уполномоченных должностных лиц контрагента на договоре. Единственное, что Вам следует делать, это предлагать подписывать акт приема-передачи услуг по договору аренды (ежемесячно), а также акт сверки по исполнению платежей по договору.

03.07.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Желательно конечно, чтобы подпись стояла уполномоченного лица, а улица поставишь опустились было доверенность. В будущем Если будут отказываться от занятия помещения придется доказывать факт заключения договора и что помещение занималась именно арендаторами чтобы взыскать с них задолженность.

03.07.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте Вам нужно переделать договор как надо потому что этот договор фактически не действителен если вам перестанут платить то по нему вы в судебном порядке нечего взыскать не сможете Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

03.07.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день,

Если подпись в договоре ставит не директор, а уполномоченное лицо, то для такого подписания необходима доверенность на это лицо.

Также к договору в обязательном порядке должен быть акт приема-передачи помещения.

Если при соблюдении вышеназванных условий денежные средства за аренду поступают со счета этого юридического лица, то сделка действительна и опасаться Вам нечего.

03.07.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Необходимо ли что бы договора (в частности договор аренды), подписывались в присутствии контрагента или нет. отдаём договор на подпись возвращают с подписью. Чья подпись неизвестно. Может ли в будущем отказаться от подписи и не нести ответственность если таковая возникнет?

03.07.2017, 14:25

Здравствуйте!

Нет, подписывать договор аренды, в присутствии контрагента необязательно.

Подпись должна быть руководителя организации, либо уполномоченного лица.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

03.07.2017, 14:28

Дарья! Вы то отказаться от подписи не можете, Вы же подписали, а вот они могут. Вы в невыгодной ситуации в этом случае, поэтому рекомендую подписывать договора при присутствии обеих сторон одновременно, или действительно при контрагенте.

03.07.2017, 14:28