Ростов-на-Дону, 03.07.2017, 14:18

Обязанности по крашению лестницы в нежилом помещении многоквартирного дома-офиса - кто должен красить и за чей счет?

Вопрос №12794430 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.07.2017, 14:18
Я собственник нежилого помещения в многоквартирном доме-офис. Лестница есть вход с улицы второй этаж. Плачу коммуналку, капит. И текущий ремонт. Говорят красить лестницу председатель не будет якобы это моя собственность. За свой счёт предлагает это сделать. Кто должен красить лестницу и за чей счёт? Чья лестница?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я плачу за содержания офиса, капит. И текущий ремонт 2000 тысячи каждый месяц. Лестницы в плане не было. Она появилась потом так как чрез подъезд нельзя её делать. И почему за нежилое помещение я должна платить намного больше чем за жилое платят и каждый раз по-разному. В праве собственности лестница не указана указаны только метры за нежилое помещение.

03.07.2017, 21:06

если оборудовали вы сами отдельный вход в свое помещение то вам его и ремонтировать. Правомерность начисления платы за капремонт вы можете проверить умножив площадь занимаемого помещения на ставку платы по постановлению губернатора в вашем регионе. Ст 169 жк рф обязывает собственника платить за капремонт, за текущий вы не должны платить вы платите за содержание общедомового имущества. Попросите расчет у поставщика услуг и обратитесь в жилищную инспекцию для проверки правильности тарифов.

03.07.2017, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Лестница действительно ваша собственность, потому как имеет индивидуальное предназначение для использования вашего нежилого помещения.

03.07.2017, 14:23

Лестница и подъезды это общее имущество собственников в многоквартирном жилом доме, расходы по содержанию этого имущества собственники несут пропорционально их доле в общей собственности. Если в плане вашего помещения лестница указана как принадлежность вашего помещения то вы и несете ответственность по ее содержанию.

03.07.2017, 14:26

Я плачу за содержания офиса, капит. И текущий ремонт 2000 тысячи каждый месяц. Лестницы в плане не было. Она появилась потом так как чрез подъезд нельзя её делать. И почему за нежилое помещение я должна платить намного больше чем за жилое платят и каждый раз по-разному. В праве собственности лестница не указана указаны только метры за нежилое помещение.

03.07.2017, 21:06

если оборудовали вы сами отдельный вход в свое помещение то вам его и ремонтировать. Правомерность начисления платы за капремонт вы можете проверить умножив площадь занимаемого помещения на ставку платы по постановлению губернатора в вашем регионе. Ст 169 жк рф обязывает собственника платить за капремонт, за текущий вы не должны платить вы платите за содержание общедомового имущества. Попросите расчет у поставщика услуг и обратитесь в жилищную инспекцию для проверки правильности тарифов.

03.07.2017, 21:11