Новый Уренгой, 27.05.2024, 20:18

Может ли ветеринарная клиника без рентгена и стационара открыться в нежилом помещении многоквартирного дома в 2024 году?

Вопрос №23916133 из г. Салехард
опубликован 27.05.2024, 20:18
Возможно ли размещение ветеринарной клиники без рентгена и стационара в нежилом помещении многоквартирного дома в 2024 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Олег.

1)В любом случае речь идет о первом этаже жилого дома..

2)Запрет, согласно которому ветеринарные клиники не могут размещаться на первых этажах жилых зданий, перестал действовать. С 1 сентября 2021 года в силу вступило постановление правительства № 815, по которому введённые ранее строительные нормы и правила (СНиП), устанавливавшие такое ограничение, стали необязательными.

3)В России действует ГОСТ о правилах обустройства ветклиник на первых этажах зданий, и среди основных требований, которые предъявляются к таким объектам, – отдельный вход, шумоизоляция и вентиляция.

4)если соблюдены нормы касаемо данного госта, то никаких сложностей нет, да, сперва хотели новшеств отменить, но данный момент отбили ужесточения и вы сможете отрыть спокойно, если речь идет точно без рентгена и стационара.

27.05.2024, 21:25

Для организации ветеринарной клиники в жилом доме с отдельным входом на первом этаже необходимо учесть следующее:

1. Проверьте местное законодательство вашего муниципалитета, так как требования и разрешения могут различаться в разных регионах РФ.

2. Согласно жилищному кодексу РФ, необходимо получить согласие всех собственников жилых помещений, входящих в данное многоквартирное здание, на использование части помещения под ветеринарную клинику, так как эта деятельность является нежилой. В случае отсутствия согласия собственников можно обратиться в суд для разрешения данного вопроса.

3. Также необходимо учесть требования санитарных и эпидемиологических нормативов при обустройстве ветеринарной клиники. Эти требования регламентируются Федеральным законом от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ 'О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения'.

Сразу оговоримся: ветклинику нельзя открыть на первом этаже жилого многоквартирного дома, даже если само помещение будет нежилым. Это прописано в п. 1.13 Методических рекомендаций по технологическому проектированию ветеринарных объектов для городских поселений и других муниципальных образований.

27.05.2024, 20:52

Так получается первые 3 пунка не имеет значения если п. 1.13 запрещает. В ГОСТ Р55634-2013 в п. 4.4.2 Допускается размещение объектов ветеринарной деятельности без содержания животных в

жилых зданиях. При этом должны быть предусмотрены дополнительная звукоизоляция,

обеспечивающая уровень шума согласно [6] и возможность удаления воздуха через фильтры или с

отводом воздуха в соответствии с действующими санитарными нормами.

Также постановление правительства № 815 от 01.09.2021 отменил СНиП запрещающий размещение ветеринарных клиник. Получается одни противоречия. И никакой конкретики получить не удается.

27.05.2024, 21:16

Эксплуатация в жилых домах рентгеновских дентальных аппаратов с цифровой обработкой изображения для оказания ветеринарных услуг в СанПиН 2.6.1.1192-03 также не предусмотрена

НЕ ваш в данном случае момент...

27.05.2024, 21:26