Как оформить право наследования и заботу об инвалиде после инсульта - вопросы кредитов и оформления опеки

Вопрос следующий: Мы с мужем в браке 15 лет, есть кредиты и на меня и на него, которые выплачивались по графику. 2 месяца назад у мужа случился инсульт и он стал инвалидом 1 группы. После случившегося у меня просто нет возможности оплачивать его кредиты. Свои я плачу. Мало того, у него умер папа и он должен вступать в права наследования. Для этого хотела оформить доверенность от мужа на меня (что бы заявиться у нотариуса от имени мужа) но доверенность мне не оформляют потому что муж не говорит и не пишет. Сказали, что нужно оформить опеку. Вопрос такой: если я оформлю опеку, то банки потребуют уплаты его кредитов и все ляжет на мои плечи?
Лучший ответ

Опека оформляется над недееспособными либо над несовершеннолетними. Вам следует оформить патронаж. А доверенность вполне может быть оформлена на дому нотариусом, если Ваш муж в здравом уме и трезвой памяти. Расписаться за него может другое лицо (рукоприкладчик), только не Вы.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники исполняют обязательства.

При оформлении кредитов практически всегда заключается договор страхования. И получение инвалидности 1 группы является страховым случаем. Поэтому обратитесь в страховую компанию. На ваш вопрос ответ, да в случае опеки понесете ответственность по кредитам.

Наконец-то все понятно, благодарю!