Ускорение процесса выдачи исполнительного листа - необходимость проверки реквизитов счета для перечисления алиментов

Вопрос №12794663 из г. Москва
опубликован 03.07.2017, 15:18
В связи с большой загруженностью, суд сильно задерживает выдачу исполнительного листа. Поэтому бывшая жена прислала реквизиты счета для перечисления алиментов по электронной почте. Имеет ли смысл запросить данные реквизиты официально? Надо ли выполнить какие-нибудь проверки счета (реквизитов счета) прежде чем начать перечислять на него алименты? Могут ли здесь быть "подводные камни"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам решать, Вашему же ребенку нужно кушать одеваться...

можно передать под расписку.

Можно и на ее счет, потом можно взять выписку в банке.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

03.07.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Составьте соглашение о выплате алиментов, в двух экземплярах - для взыскателя и должника.

В таком случае сомнений в соответствии предоставленных взыскателем реквизитов для перечисления алиментов не будет.

А у Вас будет гарантия того, что алименты перечисляются по назначению.

03.07.2017, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Пока не выдан исполнительный лист задолженность по алиментам начинает расти поэтому алименты лучше начинать оплачивать прямо сейчас алименты Вы можете перечислить почтовым переводом на адрес регистрации вашей супруги сообщив ей о том что вами был отправлен почтовый денежный перевод наименование перевода Укажите алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка за июнь месяц.

03.07.2017, 15:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вам пока не надо ничего перечислять, так как пристав возбудив исполнительное производство выставит вас сумму задолженности на момент вынесения решения суда. После чего и будете вносить данные средства на счет пристава.

03.07.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В данном случае Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

06.07.2017, 12:42

Кравченко Павел Юрьевич:

Вам пока не надо ничего перечислять, так как пристав возбудив исполнительное производство выставит вас сумму задолженности на момент вынесения решения суда. После чего и будете вносить данные средства на счет пристава.

А неустойку в данном случае не взыщут в соответствии с п. 2 ст. 115 СК РФ?

03.07.2017, 15:43

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

03.07.2017, 16:09

После чего и будете вносить данные средства на счет пристава.

А неустойку в данном случае не взыщут в соответствии с п. 2 ст. 115 СК РФ?

Исполнительное производство не возбуждено, какая неустойка.

03.07.2017, 17:54

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

06.07.2017, 12:43