Директор иностранной компании подвергается клевете и дезинформации со стороны бывшего сотрудника в интернете
Алексей!
Вы можете обратиться в суд, представив доказательства порочащие Вашу честь + потребовать от ответчика опубликовать опровержение.
Потребуется помощь, готова помочь.
Вы можете привести доказательства, опровергающие указанные сведения?
Вы вправе требовать по суду опровержения порочащих вашу честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Распространенные сведения должны быть не соответствующими действительности. В противном случае, какими бы порочащими ни были эти сведения, вы будете лишены правовой защиты. При этом вы обязаны доказать сам факт распространения сведений (п. 7 постановления Пленума ВС N 11), а также то, что распространенные сведения носят порочащий характер. Обязанность же доказывать соответствие распространенных сведений действительности лежит на ответчике.
Ну вообще я полагал, что доказывать сведения должен тот, кто их размещает, по крайней мере в рамках ГК.
Как именно я должен доказывать, что я кому-то там не должен денег я не очень представляю. Есть решение суда в отношении компании. Там моя фамилия не фигурирует вообще. После того, как будет запущена процедура банкротства, я вообще не буду иметь к компании никакого отношения, всеми делами будет заниматься конкурсный управляющий. Ко мне лично никто никаких долговых претензий не предъявлял, но как я могу это доказать, мне не очень понятно. Пусть товарищ доказывает, что я ему денег должен.