Отсутствие указания обязанности по предоставлению ежедневных отчетов начальнику в трудовом договоре - основание для дисциплинарного взыскания и увольнения?

Вопрос №12795843 из г. Оренбург
опубликован 03.07.2017, 17:57
Если в трудовом договоре не указана должностная обязанность по предоставлению ежедневных отчетов начальнику, может ли это служить основанием дисц. Взыскания, а затем увольнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! В данной ситуации предлагаю руководствоваться следующим. Трудовой кодекс РФ определяет трудовой договор как соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставлять работнику работу в соответствии с определенной трудовой функцией, с соблюдением установленных трудовым законодательством и иными нормативными актами (в т.ч.локальными), а работник обязуется ее выполнять (см.статью 56 ТК РФ). Согласно статье 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно должна быть определена трудовая функция - работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работнику работы. Учитывая то,что законодательство не даёт понятия должностной инструкции, не устанавливает порядка определения обязанностей работника, работодатель может закрепить вид поручаемой работы непосредственно в трудовом договоре либо, например, в должностной инструкции, являющейся неотъемлемой частью договора. Исходя из статьи 60 ТК РФ,работник обязан выполнять исключительно определенные в трудовом договоре (должностной инструкции) обязанности. Закон по общему правилу не предусматривает возможности возложить на работника неопределенные в его трудовом договоре (должностной инструкции) обязанности. Следовательно, работник не обязан их выполнять и в не подлежит привлечению к дисциплинарной ответственности. Тем не менее, в ряде случаев на практике в числе должностных обязанностей в трудовых договорах (должностных инструкциях) предусматривается формулировка "выполнение иных поручений руководителя по должности". Это означает, что помимо основных функций работнику может быть поручено выполнение и иных заданий начальника. Это не является нарушением и само по себе означает то,что в работе могут возникнуть разовые, новые, оперативные вопросы, решение которых зависит от Вас согласно должности. Подписывая договор, работник соглашается с данной формулировкой (помните, что Вы имеете право на ознакомление с документами). Судебные органы и трудовая инспекция вполне могут признать требование работодателя о выполнении поручения в таком случае обоснованными. Однако такой пункт в инструкции не должен давать работодателю повод для злоупотреблений: существенные, принципиально новые и трудоёмкие обязанности следует закреплять в числе обязанностей в договоре (инструкции). В противном случае, если поручение не закреплено письменно, работодатель не сможет доказать, что давал соответствующее поручение.

Итог: работник по общему правилу обязан выполнять лишь те обязанности, которые определены в трудовом договоре (должностной инструкции). Однако для окончательного решения вопроса необходимо проанализировать инструкцию на предмет наличия формулировки об иных поручениях (заданиях).

03.07.2017, 19:02

Дело в том, что все обязанности в трудовом договоре указывать не нужно, да и не делается это никогда, для этого существует должностная инструкция. Не сдача отчета может служить основанием для дисциплинарного взыскания, но не увольнения при условии, что ранее к дисциплинарной ответственности не привлекались, статьи 193-194 ТК РФ.

03.07.2017, 18:05

В трудовом договоре может быть не указана дословно обязанность предоставлять ежедневно отчеты начальнику, НО могут быть ссылки, например, на обязанность исполнения Вами Правил внутреннего трудового распорядка, а там такая обязанность прописана. Или обязанность выполнять локальные нормативные акты работодателя, а приказ о предоставлении Вами таких отчетов каждый день и будет таким локальным актом. Ну и не забывайте общие обязанности работника, установленные ст. 21 ТК РФ.

03.07.2017, 18:07

А если они каждый месяц за не предоставление отчета применяют дисциплинарку и это ставят в основание увольнения?

03.07.2017, 18:12

Я вам уже четко ответил, что сдача отчета может и не указываться в ТД, но может быть указана в должностной интсрукции или отдельно на вас возложена работодателем на основании приказа. Смотрите внутренние локальные акты.

03.07.2017, 18:15

Добрый вечер! В соответствии с п. 5 ст.81 ТК РФ в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание трудовой договор может быть расторгнут работодателем.

Для Вашего увольнения достаточно одного повторного взыскания за то же нарушение.

Конечно могут уволить. Удачи Вам!

03.07.2017, 18:59

Ознакомьтесь ещё раз с трудовым договором и должностной инструкцией, если обязанности закреплены в ней. Посмотрите на предмет формулировки об иных поручениях. И обратите внимание, соблюдалась ли процедура применения дисциплинарных взысканий: запрашивались ли объяснения работника, что указано в приказе о применении взыскания, знакомили ли Вас с такими приказами, если их было несколько. Все это важно и может иметь определяющее значение при разрешении споров с работодателем.

03.07.2017, 20:08

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034