Разделение и использование доли земли в доме с 2 хозяевами - проблемы с соседями и способы разрешения

Купили дом на 2 хозяина разные выходы он в долях, наша доля 1/2 и земля тоже 1/2 все собсвенности как разделить участок и пользоваться своей долей земли если соседи считают что прилегающая к ним территория их.

Лучший ответ

Уважаемая Инна г. Уфа!

ЗК РФ, Статья 11.4. Раздел земельного участка

""1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

""2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

""3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

""4. Раздел земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории.

При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства, огородничества или дачного строительства либо относящихся к имуществу общего пользования.

При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.07.2017 г.

Участок признали не делимым. Выдел доли участка не возможен К Обоюдному согласию пользования прийти не можем. Что делать в этом случае? Могу я обратиться в суд для принудительного подписания соглашения пользованием земельным участком. Нужны ли согласования сособственников для какой либо постройки?

Можете определить порядок пользования участком"от сих до сих" каждмы, как добровольно по письменному соглашению. Так и через суд. Это позволяет ст.246.247 ГК РФ.