Москва, 04.07.2017, 07:38

Как оформить машиноместо в парковочном комплексе в собственность без соглашения собственников и решения общего собрания?

Вопрос №12798173 из г. Москва
опубликован 04.07.2017, 07:38
Появилось желание оформить машиноместо в парковочном комплексе в собственность. Из документов на руках есть договор об участии в долевом строительстве на человека, который, в свою очередь, передал права и обязанности по этому договору мне по договору уступки права требования. И расписка от этого человека в получении денег. Ни соглашения собственников, ни решения общего собрания, определяющего порядок пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности, на руках нет. Если они в принципе и существуют, администрация комплекса, скорее всего, откажется мне их передать, т.к. заинтересована за определенную мзду сама оформлять места в собственность в индивидуальном порядке. Буду признателен за консультацию по поводу того, возможно ли с имеющимся комплектом документов оформить место на себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТОТ, кто передал Вам права и обязанности по договору уступки права требования, совершил мошеннические действия.

Поскольку такая сделка невозможна, например, по нормам долевой собственности.

Кроме того должен быть установлен в законном порядке порядок пользования "машино-местами" .

А у Вас в данный момент НИКАКИХ полномочий на данный объект не имеется.

Возвращайте деньги, расторгайте сделку.

04.07.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, Юрий! Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

04.07.2017, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Юрий, добрый день.

Достаточность документов для оформления машиноместа в собственность возможно оценить после ознакомления с имеющимися документами. Вы не указали, имеется ли на руках только ДДУ или также в наличии договор уступки прав требования. Также важно содержание расписки.

04.07.2017, 09:06

Спасибо за ответ. На руках есть и ДДУ, и договор уступки прав требования. Расписка: я..., получил от..., за договор уступки права на договор долевого участия №... сумму (прописью). ФИО, паспорт, прописка, дата, подпись.

04.07.2017, 09:14

Я такие машиноместа оформляла для клиентов, но только в судебном порядке. Алгоритм следующий. Сначала поехала к застройщику. С претензией (письменной) о заключении основного договора и регистрации в Росреестре. Застройщик заключил договор но в регистрации отказал в связи с отсутствием документов. Тогда обратилась в суд (Лефортовский), с исковым заявлением. В 2 заседания выиграла.

04.07.2017, 09:18

В Вашем случае досудебный порядок урегулирования спора обязателен. После получения отрицательного ответа, либо игнорировании ответа на досудебную претензию, можете обратиться с заявлением в суд. Для суда Вам еще необходимы технические документы на машиноместо (документы БТИ). С документами по делу можете обратиться к адвокату очно, практика ведения подобной категории дел есть.

04.07.2017, 09:32

Юрий, в данном случае для регистрации прав Вам потребуется помимо имеющихся документов акт передачи объекта, подписанный застройщиком и техническая документация на объект (которую необходимо запросить у застройщика). Документы нужно запрашивать у застройщика письменно, доказательства направления запроса сохранить. Никаких дополнительных договоров с застройщиком заключать не нужно. Ваши права подтверждаются ДДУ + договором уступки прав требования. Также необходимы документы, подтверждающие оплату, и акт передачи объекта Вам.

04.07.2017, 09:40

Для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

04.07.2017, 10:26