Нужно ли пожилым платить за капитальный ремонт - права и особенности

Моей маме 84 года, инвалид 2 группы, сейчас в платежку за квартплату внесли кап. ремонт, скажите, а пожилым разве нужно платить за кап ремонт?
Лучший ответ

Этот вопрос отдан на решение региональным властям. Часть регионов освободила пенсионеров и инвалидов, достигших 80 лет от уплаты за капремонт. Часть - на 50 процентов.

На территории Саратовской области действует Закон Саратовской области от 24.12.2015 №178-ЗСО "Об установлении ежемесячной компенсации расходов по уплате взносов на капитальный ремонт отдельным категориям, граждан, проживающих в Саратовской области".

Согласно данному закону, собственники жилых помещений неработающие пенсионеры, достигшие возраста 70 и 80 лет, одиноко проживающие или проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих пенсионеров, вправе обратиться в органы социальной поддержки населения в целях получения компенсации расходов на уплату капитального ремонта 50% и 100 % (соответственно возрасту), рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий. Указанный Закон действует с 05.01.2016 года.

В соответствии с указанным Законом, 50 или 100 % компенсация расходов по уплате взносов будет исчисляться не с общей площади помещения, а с нормативно установленной: то есть одиноко проживающий пенсионер-собственник получит компенсацию с 38 квадратных метров общей площади; собственники-пенсионеры, проживающие в составе семьи, состоящей из двух человек, - с 21 квадратного метра общей площади; собственники-пенсионеры в составе семьи, состоящей из трех человек, - с 20 квадратного метра общей площади и т.д.

В соответствии с требованиями закона, начисление льгот на капитальный ремонт осуществляется в заявительном порядке на основании предоставленных квитанций на уплату взносов, чеков об уплате, документов, подтверждающих право на льготы.

Для получения получения компенсации расходов по уплате взносов на капитальный ремонт, необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если Ваша мама является одиноко проживающим пенсионером, то она должна быть освобождена от оплаты взноса на капитальный ремонт. Если с мамой в квартире зарегистрирован кто-либо трудоспособного возраста, то данной льготой она пользоваться не может.