LSN Messenger
Великие Луки, 04.07.2017, 10:56

Можно ли отозвать заявку на алименты, если муж просит из-за проблем с ИП? Как повысить сумму алиментов в будущем?

Вопрос №12799160 из г. Великие Луки
опубликован 04.07.2017, 10:56
Полгода назад подала на алименты. Мы не в разводе. Муж ИП. алименты очень маленькие. Меньше 2000. Р. Просит сейчас забрать заявку на алименты, объясняя что ему не закрыть ИП. Если я пойду на уступки и отзову, можно ли будет в дальнейшем опять на алименты? Через какое время? И что посоветуете для того чтобы увеличить сумму алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если у Вас приставы работают на основании исполнительного листа или судебного приказа, то Вы вправе в любой момент отозвать исполнительный документ. А по истечении некоторого времени, месяцев 6 например - подать снова.

Чтобы изменить размер алиментов - обратитесь в суд с иском об изменении установленного размера алиментов на основании ст. 119 СК РФ. И в порядке ст. 83 СК РФ - можете требовать алименты в твердой денежной сумме - не менее 1/2 размера прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.07.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Не делайте этого

или как в известном советском фильме 12 стульев

- Деньги вперед, утром деньги, вечером стулья...

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

04.07.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Алименты никак не влияют на закрытие ИП, вы можете забрать исполнительный лист у судебных приставов, а потом подать заново. Обратитесь в суд и просите установить оплату алиментов, в твердой денежной сумме.

04.07.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Можете потом заново подать исполнительный лист. Также можете обратиться с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Удачи Вам и всего хорошего!

04.07.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Взыскивайте в твердой сумме.

04.07.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Для вас сейчас самый удачный момент договориться с ним о заключении у нотариуса соглашения об уплате алиментов в твердой денежной сумме. Имеет силу исполнительного листа.

04.07.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Он вас вводит в заблуждение, потому как это никак не может препятствовать ему в том, ч то бы закрыть ИП, просто с него потом будут взыскивать от средней зарплаты, а если заберете исполнительный лист, обратно не подадите.

04.07.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Анжелика. Добрый день. Считаю, что интересы ребенка выше всего. Советую обратиться к юристу и готовить исковое заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Отозвать исполнительный лист Вы можете, как и всегда подать его назад. Не просчитайтесь.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

04.07.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В случае, когда доходы ИП носят непостоянный характер, либо назначение алиментов в доле от доходов может ухудшить положение ребенка суд вправе определить размер ежемесячных выплат в твердом денежном выражении, пропорционально прожиточному минимуму. Если вы пойдете на уступки и отзовете исполнительный лист то в дальнейшем опять сможете предъявить судебный приказ.

04.07.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В данном случае это уловки вашего бывшего супруга по данному обстоятельству. Вам лучше не соглашаться. Это не является основанием для закрытия ИП.

04.07.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуете.

Не стоит так поступать.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

04.07.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброе время суток. Ничего подобного, закрыть ИП ничего не помешает если от зовёте алименты то в будущем не сможете взыскать за этот период времени если он добровольно не будет платить.

04.07.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Значит на закрытие ИП алименты не влияют. Тогда для чего он хочет закрыть его? Чего он боится? Я тогда что буду получать после закрытия? Мы с ним не общаемся, не знаю что он там" мутит". А вот насчет твердой денежной формы это интересно, но мне намекнули что сложно и скорее не получится. Там нужна справка о его доходах и тд. А как я ее получу, разве он мне ее даст? Посоветуйте пожалуйста.

04.07.2017, 11:30

У него выясняйте..

просто не хочет платить.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

04.07.2017, 11:32

Заявление у вас примут и без справки, а потом суд Ее у него запросит

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

04.07.2017, 11:33

Здравствуйте! Подайте исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере регионального прожиточного минимума.

04.07.2017, 11:34

Если Вы заберете ИЛ, естественно, муж платить не будет. Для подачи на взыскании алиментов в твердой денежной сумме достаточно того, что муж не работает, или то, что заработок не постоянен. Удачи Вам и всего хорошего!

04.07.2017, 11:34

Вам не надо подавать в суд, просто если он закроет ИП, то с него будут взыскивать от средней зарплаты по России, вот этого он и боиться.

04.07.2017, 11:39

Здравствуйте. Вот как раз при взыскании в ТДС - никакая справка о доходах не нужна. Обращайтесь - терять вам нечего. ИП он может закрывать по разным причинам. Но если он станет безработным, то алименты ему начислять в размере 1/4 от средней зарплаты по России. И на сегодняшний день эта сумма достаточно велика. Алименты около 8 500 руб. Так что, кто и что Вам там намекает - скорее всего, просто заработать на Вас хочет, типа - сами не справитесь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.07.2017, 11:43

Здравствуйте! В данном случае это уловка вашего мужа по данному обстоятельству, Хочет чтобы вы забрали исполнительный лист и не копился долг.

04.07.2017, 12:18