Как суд может разделить квартиру в ипотеку, если средства были внесены в разной пропорции?
Здравствуйте, Сергей!
По общему правили именно так. Т.е., суд разделит поровну.
НО в силу ч. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Добрый день. Если квартира уже находится в долевой собственности то разделу не подлежит. В свидетельстве должны быть указаны доли.
Суд в любом случае признает право собственности в равных долях, поскольку не имеет значения, кто вносил больше денег, кто меньше, поскольку имущество было приобретено в браке.
Доброго времени суток
Вам уже ответили, ваша квартира уже поделена на доли и каждому положено одна вторая часть от квартиры, если вы в суде документально докажите, что вами вносились свои личные деньги, то бывшая жена должна будет вам вернуть задолженность в денежном выражении, её доля в квартире не уменьшится
Удачи Вам. Анна Титова.
Здравствуйте! Суд руководствуется только Вашими требованиями - либо удовлетворит их, либо откажет. Удачи Вам и всего хорошего!
Здравствуйте.
Квартира приобретена в браке в совместную собственность, вам нужно было сразу оформлять в долевую, суд вам разделит ее пополам, независимо от того, кто и сколько вносил.
Добрый день, Сергей.
Суд в любом случае рассмотрит заявленные исковые заявления. По общему правилу раздел - 50 на 50. Исключение - личные средства или личная собственность супруга. В Вашем случае, Вы должны доказать движение денежных средств. Что именно денежные средства от продажи Вашей личной квартиры поступили на счет продавца спорной квартиры. Это принципиальный момент. Если сможете это доказать, суд удовлетворит Ваше требование об отступлении от равенства долей супругов.
Буду вопросу, пишите.
Средства мной вносились от продажи моей квартиры приобретенной до брака! И я буду пытаться это доказать! ВОПРОС: Если не докажу: суд просто оставит иск без удовлетворения или разделит новую квартиру и остаток ипотеки на свое усмотрение?