Какие права на дом после развода имеет супруга, если земля была унаследована мужем?

Вопрос №12800245 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.07.2017, 13:48
Мой муж вступил в наследство после смерти отца с матерью (женой умершего) по 1/2 всего имущества. После раздела он взял себе землю, без построек. На этой земле мы построили дом. После развода я буду иметь какие нибудь права на дом, если нет, то на что я могу претиндовать? Я с мужем в браке 36 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Земля, которая получена в наследство, делится не будет, а вот дом, если вы оформили на него право собственность, будет делится, т.к. дом построен в браке и независимо от того на кого он оформлен.

04.07.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! К сожалению имущество. Полученное в период брака Вашим супругом в качестве наследства - не является совместно нажитым и при разводе не будет делиться. Удачи и всего доброго.

04.07.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Земля не будет делится, так как получена супругом в порядке наследования, а согласно ст. 36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Дом будет делится в зависимости от того, как оформлен.

04.07.2017, 14:03

Он унаследовал только землю, а дом, мы его строили вместе. Я ни чего не получу при разводе?

04.07.2017, 14:01

На долю в праве собственности на жилой дом можете претендовать, если право собственности было зарегистрировано в период брака (совместно нажитое имущество).

04.07.2017, 14:03

Дом является совместно нажитым имуществом, если право собственности зарегистрировано в браке и подлежит разделу

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 38 СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

04.07.2017, 14:04

Вы имеете право на 1/2 доли дома, так как дом будет входить в состав совместно нажитого имущества, если зарегистрировано право собственности во время брака.

04.07.2017, 14:05

Здравствуйте. Если дом построен на совместное средства в период брака то вы имеете право ровно на половину этого дома если он оформит в собственность и зарегистрирован в росреестре.

04.07.2017, 14:11