Уфа, 04.07.2017, 13:55

Какие действия предпринимаются при судебном приказе о взыскании долга по квартплате с прописанных лиц?

Вопрос №12800290 из г. Уфа
опубликован 04.07.2017, 13:55
Имеется долг по квартплате, собственник один, но прописано ещё 2 совершеннолетних, получила судебный приказ о взыскании долга со всех, правильно ли я понимаю, что сейчас будут высчитывать, с тех кто просто прописан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно отменять судебный приказ в течении 10 дней с с Момента получения. Обязанность возлагается только на собственника согласно ст. 153 ЖК РФ: 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

04.07.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Надежда.

Да, Вы правильно понимаете. Вы также можете отменить данный судебный приказ путем подачи возражений на него, в течение 10 дней с момента получения.

Удачи Вам и всего хорошего.

04.07.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Надежда!

В течение 10 дней с с момента получения приказа можете подать возражение в суд и тогда судья отменит приказ.

04.07.2017, 14:04

Да, будут высчитывать. Поэтому обращайтесь в суд с возражениями на судебный приказ и к приставу с заявлением о приостановлении исполнительного производства. Если потребуется помощь в составлении возражений на судебный приказ, с удовольствием Вам помогу в этом вопросе.

04.07.2017, 14:05

Да, удерживать сумму долга за счета будут, так как возбуждено исполнительное производство. Вам нужно именно в течении 10 дней с момента получения приказа (дата в извещение, на конверте) писать заявление мировому судье, которая вынесла приказ о его отмене. И уже после отмены обращаться к приставам для прекращения исполнительного производства. Либо одновременно писать заявление о приостановлении исполнительного производства.

04.07.2017, 14:08

Здравствуйте! Судебный приказ Вы конечно можете отменить, но это не решит проблемы, так как дальше дело будет разбираться по существу и долг все равно взыщут.

04.07.2017, 14:09

Мой счёт арестовали ещё 21 апреля, приказ пришёл сейчас, а на нем дата 24 апреля, у прописанных пока ещё ни чего не высчитввали, я так понимаю, что сейчас после получения приказа будут высчитывать?

04.07.2017, 14:03