Санкт-Петербург, 07.04.2017, 13:28

Можно ли взыскать по закону долг по квартплате с людей прописанных в квартире, или только с собственников?

Вопрос №12392050 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.04.2017, 13:28
Можно ли взыскать по закону долг по кварплате с людей прописанных в квартире, или только с собственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник и члены его семьи несут солидарную ответственность по оплате жилищно-коммунальных платежей. Можете взыскать часть уплаченного долга.

Согласно п. 3. ст. 31 ЖК РФ Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

07.04.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно попробовать взыскать солидарно, так как обязанность уплаты коммунальных услуг возникает с момтента вселения или регистрации, но прописанные могут представить документы что не пользовались жильем тогда останется только собственник.

07.04.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Долг по оплате ЖКУ можно взыскать со всех, как собственников, так и лиц, которые зарегистрированы в квартире, причем солидарно, если между ними не определен порядок оплаты.

07.04.2017, 15:33

Я являюсь собственником квартиры, по дарственной моя сестра отдала свою долю мне, обещала вписаться, но увы не вписалась, родила детей и тоже прописала в эту квартиру! Что я могу сделать? Как я могу теперь выписать её и детей? И обязаны ли были оповестить собственника о прописке её детей?

07.04.2017, 15:29

Доброго времени суток!

Вы подаете иск в суд о признании сестры и ее детей утратившими право проживания, снятии с регистрационного учета

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

07.04.2017, 15:30

Вам будет трудно выписать вашу сестру и ее детей, учитывая сложившуюся ситуацию. Советую не рисковать, а обратиться на очный прием к юристам вашего региона за составлением искового заявления.

07.04.2017, 16:52

Детей могли зарегистрировать без согласия собственника по месту жительства (регистрации) их матери. Если у сестры нет доли в праве собственности на квартиру и нет иных оснований пользования квартирой, она не проживает в квартире, не оплачивает платежи, то обращайтесь в суд с иском о признании её прекратившей право пользования жилым помещением, а её детей не приобретшими такое право. Если проживает, то иск о выселении.

07.04.2017, 17:19