Завещание бабушки внучке - права на имущество пенсионера-супруга и последствия его отсутствия

Вопрос №12800491 из г. Саратов
опубликован 04.07.2017, 14:29
Бабушка написала завещание на внучку (квартира в ее собственности покупалась до брака) замужем она 3 года за пенсионером. Имеет ли он право на имущество? В ее квартире он не жил и имеет собственное жилье. И что будет если в течении 6 месяцев он не придет установить наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж пенсионерки не является наследником и, соответственно, не имеет права на данное имущество. Он может иметь право на обязательную долю в наследстве при условии, что является нетрудоспособным иждивенцем бабушки.

04.07.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Собственник имел право и завещать квартиру. В силу ст. 36 СК РФ.

04.07.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Муж бабушки может претендовать на часть наследства если докажет, что до смерти бабушки был на ее иждивении, в ином случает внучка по завещанию, является единственным наследником если иное не прописано в самом завещании.

04.07.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте.

Если они в законном браке и он пенсионер, он вправе наследовать обязательную долю в имуществе, даже если есть завещание, если пропустит сроки, то может их восстановить в судебном порядке. А бабушке тогда лучше сделать договор дарения на внучку.

04.07.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Он имеет право на обязательную долю в наследстве, но помимо завещанного имущества. Удачи Вам и всего доброго.

04.07.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Cупруг бабушки имеет право на обязательную долю, поскольку он достиг пенсионного возраста независимо от того, что он не проживал вместе с ней на момент смерти.

04.07.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Муж ее за наследством не придет ему оно не нужно, но и отказаться от него он тоже не пойдет. Перейдет ли его обязательная доля внучке?

04.07.2017, 14:48

Тем более, если он не заявит о том, что претендует на обязательную долю в наследстве, то внучка все получит и без его участия.

04.07.2017, 14:51

Нет не перейдет, если он живой, потому как внуки наследуют только после смерти детей, вместо них, так что тут внучка право еще не имеет.

04.07.2017, 14:53