LSN Messenger
Тюмень, 04.07.2017, 15:33

Помощь при рождении ребенка и улучшение жилищных условий - возможность получить соцветия

Вопрос №12800898 из г. Тюмень
опубликован 04.07.2017, 15:33
Могу я расчитывать на соцветия. Помощь при рождении ребенка на улучшение жилищных условий. Я замужем, брак зарегистрирован, муж работает не официально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Для улучшения жилищных условий вас для начала должны признать нуждающимися в улучшении в соответствии со ст. 51 ЖК РФ и малоимущими. Обратитесь в местную администрацию.

04.07.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

В каком случае семью признают малоимущей, когда подаешь документы на соц. помощь на улучшение жилищных условий и какие документы требуются?

04.07.2017, 15:45

Здравствуйте! Для признании малоимущими Вам надо представит в соцзащиту справки о доходах работающих членов семьи и справку о составе семьи. Если за последние 3 месяца уровень дохода не покрывал прожиточный минимум на каждого члена семьи, то Вас признают малоимущими.

04.07.2017, 15:50

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТОМ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРИЗНАНИЮ СЕМЬИ

ИЛИ ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩЕГО ГРАЖДАНИНА МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ

ПОЛУЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ И (ИЛИ) МЕР

СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

2. Заявителями на получение государственной услуги (далее - заявители) являются:

а) граждане, проживающие в Тюменской области, среднедушевой доход которых (их семей) не превышает 5000 рублей, в части получения мер социальной поддержки, предоставляемых в соответствии с федеральным и региональным законодательством, в зависимости от доходов гражданина, в том числе:

- бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты для детей в возрасте до 3 лет (до 6 лет - в отношении многодетных семей) в размере 100% их стоимости;

б) граждане, проживающие в Тюменской области, среднедушевой доход которых (их семей) не превышает величины прожиточного минимума на душу населения по Тюменской области, в части получения государственной социальной помощи и (или) мер социальной поддержки, предоставляемых в соответствии с федеральным и региональным законодательством, в зависимости от доходов гражданина, в том числе:

- частичную оплату питания детей, обучающихся в общеобразовательных организациях;

- обеспечение бесплатными путевками в загородные оздоровительные учреждения детей от 6-ти лет до 18 лет;

- постановка на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

- получение бесплатной юридической помощи.

Заявители могут участвовать в отношениях по получению государственной услуги через представителя. При этом личное участие заявителей, указанных в настоящем пункте Регламента, не лишает их права иметь представителя, равно как и участие представителя не лишает заявителей права на личное участие в правоотношениях по получению государственной услуги.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых

в соответствии с нормативными правовыми актами

для предоставления государственной услуги и услуг, которые

являются необходимыми и обязательными для предоставления

государственной услуги, подлежащих представлению заявителем

8. Для получения государственной услуги заявитель подает в управление, учреждение по месту жительства (пребывания) заявление на получение государственной услуги, форма которого предусмотрена в приложении N 2 к Регламенту.

9. Форма заявления размещена на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области www.admtyumen.ru, в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" www.gosuslugi.ru, на сайте "Государственные и муниципальные услуги в Тюменской области" www.uslugi.admtyumen.ru (далее - федеральный и региональный порталы)

Заявление на предоставление государственной услуги может быть подано через МФЦ.

10. Заявителям обеспечивается возможность подачи заявления в форме электронного документа с использованием федерального или регионального портала.

Заявителям обеспечивается возможность копирования формы заявления, необходимого для получения государственной услуги на федеральном и региональном порталах.

11. К заявлению в обязательном порядке прилагаются:

а) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя и членов его семьи (копии страниц, содержащих сведения, позволяющие идентифицировать гражданина, сведения об органе, выдавшем документ);

б) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (копии страниц, содержащих сведения, позволяющие идентифицировать гражданина, сведения об органе, выдавшем документ) и документа, подтверждающего, удостоверяющего полномочия представителя гражданина, в случае если за получением государственной услуги в интересах гражданина обращается его представитель;

в) документы, подтверждающие доходы за три или двенадцать последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления (за исключением доходов, получаемых в виде пенсии и (или) иных выплат в органах, осуществляющих пенсионное обеспечение, мер социальной защиты населения Тюменской области, получаемых в управлениях социальной защиты населения Тюменской области, пособий по безработице, получаемых в территориальных центрах занятости населения Тюменской области).

Документы о доходах за 12 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, представляются в целях получения следующих мер социальной поддержки:

- бесплатного обеспечения лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты для детей в возрасте до 3 лет (до 6 лет - в отношении многодетных семей);

- частичной оплаты питания детей, обучающихся в общеобразовательных организациях;

- частичного возмещения расходов по оплате коммунальных услуг многодетным семьям;

- оплаты проезда учащихся общеобразовательных организаций из многодетных семей.

Документы о доходах за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, представляются в целях получения следующих мер социальной поддержки:

- обеспечение бесплатными путевками в загородные оздоровительные учреждения детей от 6-ти лет до 18 лет;

- постановка на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

- получение бесплатной юридической помощи.

В случае если гражданин обратился с заявлением о признании его (его семьи) малоимущим (малоимущими) в целях получения меры социальной поддержки, не указанной в пункте 2 Регламента, документы о доходах предоставляются за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

г) документы, подтверждающие получение согласия членов семьи заявителя на обработку их персональных данных;

д) документы, подтверждающие стоимость приобретенного имущества, стоимость образовательных услуг, - в случае если заявителем, членами его семьи за 12 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления на получение государственной услуги, были приобретены недвижимое имущество и транспортные средства, произведена оплата обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность (для получения мер социальной поддержки в виде бесплатного обеспечения лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты для детей в возрасте до 3 лет (до 6 лет - в отношении многодетных семей); частичной оплаты питания детей, обучающихся в общеобразовательных организациях; частичного возмещения расходов по оплате коммунальных услуг многодетным семьям; оплаты проезда учащихся общеобразовательных организаций из многодетных семей.

Если заявитель не имеет возможности подтвердить документально какие-либо виды доходов, за исключением доходов от трудовой и индивидуальной предпринимательской деятельности, доходов в связи с обучением в образовательных организациях в виде стипендии и (или) других выплат он может самостоятельно их декларировать в заявлении.

Документы, указанные в настоящем пункте Регламента, могут быть представлены как в подлинниках (в случае их утраты - в виде дубликатов), так и в копиях. Копии документов представляются вместе с оригиналами для удостоверения их идентичности (о чем делается отметка должностным лицом, ответственным за прием и регистрацию заявлений и документов) либо заверенные нотариально.

В случае подачи заявления в форме электронного документа с использованием федерального или регионального портала документы, перечисленные в настоящем пункте Регламента, предоставляются заявителем при личном обращении в управление, учреждение по месту жительства (пребывания, фактического проживания) в течение 3 рабочих дней после получения уведомления о принятии заявления к рассмотрению в "Личном кабинете" федерального или регионального портала или на электронный адрес заявителя.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых

в соответствии с нормативными правовыми актами

для предоставления государственной услуги, которые находятся

в распоряжении государственных органов, органов местного

самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении

государственных или муниципальных услуг, и которые заявитель

вправе представить

12. Документы, запрашиваемые управлением, учреждением в государственных органах, органах местного самоуправления и иных организациях:

а) копию свидетельства о рождении ребенка (детей);

б) документы о доходах, получаемых в виде пенсии и (или) иных выплат в органах, осуществляющих пенсионное обеспечение, мер социальной защиты населения Тюменской области, получаемых в управлениях социальной защиты населения Тюменской области, пособий по безработице, получаемых в территориальных центрах занятости населения Тюменской области за три (двенадцать) последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, в том числе получаемых в соответствующих органах других субъектов Российской Федерации по месту прежнего проживания заявителя (его семьи);

в) документы о принадлежащем заявителю (семье заявителя) имуществе на праве собственности;

г) копия документа о регистрации по месту жительства (пребывания).

Заявитель вправе представить документы, указанные в настоящем пункте, по собственной инициативе.

13. В соответствии с пунктом 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" в целях предоставления персональных данных заявителя, имеющихся в распоряжении органов или организаций, в орган, предоставляющий государственную услугу, на основании межведомственных запросов для предоставления государственной услуги по запросу заявителя, а также для обработки персональных данных при регистрации субъекта персональных данных на федеральном и региональном порталах не требуется получение согласия заявителя как субъекта персональных данных в соответствии с требованиями статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".

04.07.2017, 15:53