Таганрог, 20.04.2011, 06:53

Как подать в суд заявление о снижении задолженности по квартплате?

Вопрос №1280165 из г. Голицыно
опубликован 20.04.2011, 06:53
Бывший муж подал в суд заявление о снижении размера алименов на ребёнка. Сыну 1 год. Я временно не работаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наташа! Снижение размера алиментов возможно только в случае взыскания их в твердой денежной. Невозможно, если алименты взысканы в % от заработка (дохода) должника. Далее: статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Таким образом Вы вправе предъявить встречный иск о взыскании алиментов на свое содержание в том же процессе.

Статья 333.36 НК РФ. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

20.04.2011, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Наташа! Безусловно Вы можете подать исковое заявление о взыскании с бывшего супруга алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме. Госпошлину платить не надо. При определении размера алиментов ориентируйтесь на прожиточный минимум, установленный в Вашем регионе для трудоспособного населения.

20.04.2011, 07:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Да вовсе не обязательно в том же процессе подавать такой встречный иск. Подавай в судебный участок по месту жительства бывшего мужа. Может еще быстрее рассмотрят.

20.04.2011, 07:15

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. (ст. ст. 89-91 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.

21.04.2011, 10:23

Именно в том же процессе?

20.04.2011, 07:09