Омск, 20.04.2011, 07:39

Отказ в получении имущественного вычета на доли детей при покупке квартиры несправедлив - юридическая практика в пользу налогоплательщиков

Вопрос №1280171 из г. Мыски
опубликован 20.04.2011, 07:39
В 2008 г. мной, мужем и двумя несовершеннолетн. Детьми в долевую (по 1/4) куплена квартира. По результатам камеральной проверки мне отказано на получение имущественного вычета на доли детей. На том основании, что Постановление КС от 13.03.2008 г. №5-П распространяется на случаи, когда квартира приобретена в общую долевую собственность ОДНИМ РОДИТЕЛЕМ и нес-летними детьми. Ну думаю, комментарии излишне, понятно что налоговики не правы. Сейчас составляю возражения на АКТ - правового обоснования достаточно. Прошу юристов поделится реальной судебной практикой в пользу налогоплательщиков в подобных случаях. (нашла три решения в разных регионах, хотя ВС РФ пока не высказался) Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгения! Должен констатировать неправомерность Ваших высказываний, консультации мы даем БЕСПЛАТНО на сайте. И баллы нам не нужны по большому счету. Так что для нас здесь халявы нет. Мы просто элементарно поддерживаем здесь профессионалный тонус, учимся друг у друга, поскольку не все юристы трудятся в коллективах. По Вашему Вопросу попробуйте обратиться вживую и ахнете, когда Вам скажут стоимость такой услуги! Не надо по сути дела на весь мир в сайте обижать уважаемых нами, кстати, всеми уважаемых коллег. А нас на сайте более 8000 тысяч. Обратите внимание!!!!!

20.04.2011, 11:55

Евгения, на сегодняшний день существует постановление Конституционного Суда, предусматривающее возможность получения родителями вычета за долю несовершеннолетнего ребенка. В налоговых инспекциях нет утвержденной процедуры для такого случая, и, родителям приходится подавать в суд, чтобы получить вычет за ребенка. Так что это единственный выход их сложившейся ситуации. Также можно дождаться совершеннолетия ребёнка и использовать вычет, либо воспользоваться им для приобретения нового жилья (уже самим "ребёнком";)

20.04.2011, 10:16

Евгения, без уважения.

20.04.2011, 10:38

Хотите я Вам,грубиянам,напишу,Вам из какого(каких)регионов надо,а не нужна ли практика ближнего ,дальнего зарубежья.Есть по княжеству Монте-Карло,но не знаю устроит ли Вас.

20.04.2011, 11:19

Антонина Васильевна, не надо отвечать общими фразами и ссылаться на постановление Конституционного суда, которое у меня же в вопросе и указано. Я не прошу комментировать данную ситуацию и давать правовую оценку типа законно-незаконно , я просила реальную СУДЕБНУЮ ПРАКТИКУ, то есть ВЫНЕСЕННЫЕ РЕШЕНИЯ СУДОВ. А на счет единственного выхода посмешили)))) С уважением, Евгения.

20.04.2011, 10:37

Очень жаль, что на данном сайте некоторые (ни в коем случае не обобщаю) юристы повышают себе рейтинги не качеством ответов, а зарабатыванием баллов, в реальной жизни тоже полно халявщиков.

20.04.2011, 11:41