Москва, 04.07.2017, 18:32

Что делать, если папа оставил неоплаченный кредит и скончался? Как это может повлиять на нас и автоматически ли банк будет снимать сумму с пенсии? Необходимо ли предоставлять банку справку о смерти отца?

Вопрос №12801741 из г. Москва
опубликован 04.07.2017, 18:32
Папа у меня гражданин Российской Федераций, а мы граждане Кыргызской Республики. 2-3 года назад папа оформил кредит на свое имя для своей сестры, а поручитель его сестра, и папа скончалься недавно на територий Кыргызской Республики, а кредит не погашен, сумма большая, и папа получал пенсию в Россий. Вопрос: что нам делать? Не отразиться ли это на нас? И раз папа скончалься может ли банк автоматически снимать деньги с папиной пенсий? И нам обязательно оповещать банк о том что папа скончалься? Тоесть обязательно ли нам предоставлять банку справку о смерти отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банку вы предоставлять ничего не обязаны. А ответственность по его долгам вы несете в пределах стоимости наследуемого имущества. Всего доброго.

04.07.2017, 18:48

Здравствуйте, Марлен! Если Вы вступите в наследство после смерти Вашего отца, то примете и его долги в размере полученного наследства. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

04.07.2017, 19:02

А как же поручитель? Ведь поручитель должен оплачивать и.т.д.

04.07.2017, 19:14

Кредитор может предъявите требование как к поручителю, так и к самому должнику (его правопреемникам), поэтому это уже зависит от самого банка. Обязательство у поручителя, конечно же, сохраняется.

04.07.2017, 19:30