LSN Messenger
Алексеевка, 04.07.2017, 19:46

Работодатель требует использование служебной машины без водительских прав - правовые последствия и возможность ухода в декрет

Вопрос №12802233 из г. Воронеж
опубликован 04.07.2017, 19:46
Я устроился на работу вчера, а сегодня работодатель требует что бы я брал служебную машину и ехал но права управления у меня нет, могут ли меня уволить за это, и еще вопрос могу ли я сразу уйти в декрет, моя жена родит со дня на день.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы свои обязанности знаете...

Должностную инструкцию читали,

если это не входит в ваши обязанности, то можете отказаться выполнять.

В ближайшее время вас работодатель в отпуск точно не отпустит.

Отпуск по уходу за ребенком может быть использованы полностью или по частям отцом

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

04.07.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

Что значит ехал?)) Скажите, что не имеете водительского удостоверения.

Декрет? Вы не женщина и не рожаете, чтобы уходить в декрет

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.07.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Вы должны выполнять условия, предусмотренные трудовым договором и должностной инструкцией. Вы не указали, кем Вы работаете.

Вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком в том случае, если жена не будет находиться в данном отпуске.

04.07.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но ведь я слышал что второй родитель тоже может уйти в отпуск по уходу за ребенком.

04.07.2017, 19:51

Здравствуйте,

Отпуск по уходу за ребенком - это не декрет.

Если жена пойдет работать, вы можете пойти в отпуск

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.07.2017, 19:54