Шимановск, 05.07.2017, 07:05

Правомерно ли это? Спасибо.

Вопрос №12803972 из г. Шимановск
опубликован 05.07.2017, 07:05
Трудовая инспекция требует подачи жалобы в рукописном виде. Правомерно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно. В этом случае Вам выдадут ответ так же в письменном виде. Копию Вашей жалобы необходимо оставить себе на случай последующего обращения в суд за защитой Ваших прав, которые не смогла защитить инспекция.

05.07.2017, 07:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

А Вы в каком виде ее подали?

Через интернет-приемную или же просто позвонили по телефону?

Уточните для получения ответа.

05.07.2017, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения

1. Гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

Правомерно и в Ваших же интересах.

05.07.2017, 07:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уточняю, подчеркиваю-не в письменном виде, а в рукописном, т.е. написанном от руки.

05.07.2017, 07:11

Рукописный текст приравнивается к письменному обращению и обладает его силой. Имеете право написать заявление от руки. А не напечатать на компьютере машинописным образом.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

05.07.2017, 07:13

Уважаемый Виктор.

Нет, считаю, что данное требование неправомерно и противоречит Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Пишите жалобу вышестоящему руководству.

05.07.2017, 07:16