Улан-Удэ, 05.07.2017, 07:22

Где обратиться для отмены установления отцовства в случае официального развода?

Вопрос №12804019 из г. Владивосток
опубликован 05.07.2017, 07:22
Я вышла замуж с ребёнком. Супруг сделал установление отцовства. Сейчас мы в официальном разводе. Как мне отменить установление? Куда нужно обратиться? Он не против.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать может подать в суд письменную заявку с просьбой убрать отца из свидетельства о рождении. Но, если будет против сам отец и ребёнок, тогда судебный орган может потребовать:

1. доказательство, что лицо не является биологическим отцом (сдать тест ДНК);

2.присутствие отца на судебном заседании;

3.письменное заявление отца, что он не против записи его фамилии в графе «отец» свидетельства о рождении.

Документы необходимо подавать в юстицию по месту прописки. Также придётся оплатить государственную пошлину.

05.07.2017, 07:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Кто записан в графе "отец" в свидетельстве о рождении? Если там числится ваш бывший муж, то "убрать" его из данной графы можно лишь оспаривая отцовство.

05.07.2017, 07:23

Вам нужно обратится в суд с иском об оспаривании отцовства. Получите решение суда и отнесёте в ЗАГС где и внесут данные в документы ребёнка.

05.07.2017, 07:35

Да указан он, скажите пожалуйста куда нужно обращаться для оспаривания

05.07.2017, 07:25

Доброго времени суток. Оспаривание отцовства допускается только в судебном порядке. Для этого нужно обращаться в суд с искомым заявлением об оспаривании отцовства и аннулирования записи об отце в свидетельстве о рождении ребенка.

05.07.2017, 07:32

В суд обращайтесь. Составьте и ковок заявление и подавайте в суд. Только таким путём можно решить Ваш вопрос. Удачи Вам!

05.07.2017, 07:36

Здравствуйте. Обращаться необходимо в районный суд, обычно по месту жительства ответчика, коим будет выступай Ваш бывший супруг, раз он согласен, то сложностей не будет, в исковых требованиях просить можете не только аннулировать запись об отцовстве, но если надо и о смене фамилии и отчества. А после вступления решения в законную силу в ЗАГСе получите новое свидетельство, их, кстати, укажите третьим лицом.

05.07.2017, 08:09