На работе стало плохо, как отпроситься? На предприятии есть врач.
Нужно написать на имя своего начальника заявление о необходимости посещения врача.
И посетить его.
Если будет направление в поликлинику, то по нему можете уйти с предприятия.
Иначе могут уволить по ст. 81 ТК РФ за прогул.
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Будет направление в поликлинику - не будет неуважительности отсутствия на работе.
Идите к врачу. Плохо или нет он может сказать. Либо вызывайте скорую, если врач не предпринимает мер и совсем плохо. Тогда Вас не смогут уволить за прогул (ст. 81 ТК РФ)
Просто подойдите к врачу сначала своему, что он скажет. Если он предложит Вам идти на больничный идите. Поставьте в известность руководителя. Если Вам плохо он должен Вас отпустить. Он же тоже человек. В противном случае идите на больничный. За прогул (ст.81 ТК РФ) Вас не уволят, если Вы пойдете на больничный.
Здравствуйте, Александр!
Работнику нужно обратиться к врачу, имеющемуся на предприятии для фиксации факта недомогания. На основании заключения врача работодатель обязан отстранить работника от исполнения обязанностей и направить домой или в лечебное учреждение (в зависимости от состояния здоровья и рекоменддаций фельдшера).
ТК РФ, Статья 76. Отстранение от работы
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
Добрый день, Александр Сергеевич
Обратитесь ко врачу, зафиксируйте недомогание. Все зависит от руководителя, возможно он отпустит Вас так и проставит этот день как рабочий.
Так же согласно т.к. вправе отстранить от работы в связи с недомоганием.
Если вы сегодня вызовите врача и оформите больничный, он будет оплачен с сегодняшнего дня.
С уважением, Наталия Кирпикова.
А могу я написать за свой счет? Или уйти и вызвать врача на дом?
Здравствуйте, Александр Сергеевич!
Уйти без ведома начальства Вы не можете. Вызывайте врача прям на работу пусть Вас осмотрят.
Удачи Вам!
То есть наш врач может дать отгул по состоянию здоровья?
Ваш врач даст вам освобождении от работы на этот день, это не отгул. На следующий день если состояние здоровья не улучшится надо обращаться в больницу.