Увольняют ли меня правильно последним днем больничного и влияет ли это на расчет выплат?

Вопрос №12804712 из г. Краснодар
опубликован 05.07.2017, 09:50
30.06.2017 меня уволили по сокращению. Выплатили 1 выходное пособие.30.06.2017 мне открыли больничный. Теперь на бывшей работе говорят, что они меня будут увольнять последним днем больничного. Правильно ли это? я сейчас не могу встать в ЦЗ, так как мне не выдают справку о среднем заработке. Как будут тогда рассчитываться выплаты и не будут ли пересчитывать выходное за 1 месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Уволить в период нетрудоспособности работника не имеют права, это прямо запрещено трудовым кодексом. Если всё же уволят вы можете оспорить и признать такое увольнение незаконным.

05.07.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо. А выходное пособие мне должны будут пересчитать? Ведь запись об увольнении они аннулируют

и выплатят больничный по листку нетрудоспособности?

05.07.2017, 10:13

Пособие в любом случае должны будут вылатить в размере двухмесячного среднего заработка, а в случае постановки на учет в ЦЗ еще и за третий месяц.

05.07.2017, 10:14

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена, вам полностью сделают перерасчет в полном объеме где выплаты увеличатся.

Всего хорошего, удачи вам.

05.07.2017, 10:15

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034