Иск о взыскании санкций и штрафов по кредиту, полученному по просьбе другого лица

Я взял кредит по просьбе другого человека (для него, но на себя). Он дал мне расписку о том, что он получил эти средства, обязуется вносить платежи по кредиту и несет ответственность за любые неуплаты, штрафы, санкции и т.д.

Просрочка всеже произошла и по требованию банка я погасил кредит (есть справки о задолженности, чеки и т.д.).

Подскажите, какой иск нужно подавать? Думаю, что о взыскании долга не пойдет, поскольку в расписке нет указания, что средства даны в долг.

Лучший ответ

Он же в расписке указал, что обязуется платежи вносить. Но, в любом случае, текст расписки надо видеть. Со слов не слишком ясно и понятно. Суды исходят из текста.

Здравствуйте! Ваш долг перед банком не имеет никакого отношения к расписке другого человека. Договор с банком подписывали вы и именно Вы должны по этому договору вернуть банку кредит.

По поводу расписки - обращайтесь в суд с иском к этому другому человеку о взыскании долга по расписке. Удачи и всего доброго.