Неясность увольнения - действительно ли заявление о собственном увольнении после отпуска?

Вопрос №12808993 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2017, 22:19
Находясь в отпуске с 03.07 написала заявление 4.07 на увольнение по собственному желанию 31.07 (отпуск заканчивается 30.07). 31.07 директор сказала-последний рабочий день. Заявление датировано 04.07. разве меня не должны уволить уже через две недели? Или оно не действительно, т.к. указана невернач дата? (31.07)? заявление директором подписано, у меня есть ксерокопия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему неверная дата? Вы обязаны по закону (статья 80 ТК РФ) предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее чем за две недели, при этом течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. В Вашем случае все условия соблюдены, поэтому 31.07.2017 г. должно считаться Вашим последним рабочим днем, в этот день Вам обязаны выдать все документы, связанные с Вашей работой, а также произвести окончательный расчет. На следующий день, 01.08.2017 г., Вы будете вправе не выходить на прежнюю работу, а если возникнут проблемы с оформлением увольнения, выдачей трудовой книжки либо иных документов, а также с производством расчета - решать данные проблемы в судебном порядке. Такие дела.

05.07.2017, 22:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый вечер! Вы сами указали дату увольнения - 31.07! Поэтому этот день и будет считаться последним рабочим днем= днем увольнения.

05.07.2017, 22:24

В общем случае датой увольнения работника будет считаться день окончания 2-недельного срока, установленного для уведомления об увольнении, даже если этот день приходится на период отпуска. В день, являющийся последним официально рабочим, работодателю надлежит отдать сотруднику его трудовую и осуществить полный расчет с ним.

Если вы только не писали заявление о предоставление отпуска с последующим увольнением. В случае предоставления такого отпуска днем увольнения считается последний день отпуска. Всего хорошего.

05.07.2017, 22:26

Но разве это правильно подавать заявление за 27 дней? Я перенервничала и запуталась, а директор, на мой взгляд, использовала это. дата подписания ведь тоже стоит? Как мне поступить, чтоб не аыходить 31.07 на работу?

05.07.2017, 22:32

Все правильно - директор законно "воспользовался" установленной Вами датой! Отзовите Ваше заявление с 31.07 и напишите другое с датой 30.07 либо напишите "Прошу уволить меня в последний день отпуска". Удачи Вам!

05.07.2017, 22:36

Одной ксерокопии заявления недостаточно для суда в качестве надлежащего уведомления работодателя. Необходимо иметь или заявление с оригинальной подписью руководителя о получении либо почтовую квитанцию, подтверждающую направление заявления об увольнении по почте заказным письмом (а лучше с уведомлением и описью вложения).

Боюсь, что в случае судебного разбирательства Вы не сможете доказать надлежащее уведомление работодателя в случае если он откажется признавать ксерокопию в качестве доказательства.

05.07.2017, 22:38

Так это Ваши проблемы, а не директора. Если только договариваться с ним и увольняться более ранней датой, ведь по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (та же статья 80 ТК РФ). Других вариантов нет. Если только отзывать заявление завтра и завтра же подавать новое заявление.

05.07.2017, 22:39