Родители вмешиваются в мою новую жизнь - как защитить свои права и счастье?
Я нахожусь в процессе развода с отцом моих двух детей (3 и 4 года), так как он иностранец, уехал на родину и не подает вестей около трех лет.
Недавно познакомилась с мужчиной, с которым сложились хорошие отношения, он попросил моей руки у родителей, и мы стали совместно проживать с ним в моей квартире, чтобы после моего развода пожениться. В этой же квартире живут и мои дети, к которым он хорошо относится, и мои родители, которые помогали мне растить малышей в отсутствие мужа. Ситуация такая: родители возненавидели моего нового мужчину, приписывают ему разные преступления, оскорбляют и его, и меня. Забрали и спрятали все мои личные накопления, выставили вещи моего мужчины из дома, угрожая не пустить меня в квартиру с ним, и, в конечном счете, шантажируют меня тем, что вызовут органы опеки с жалобой, что я не забочусь о детях, а о постороннем мужике. Также не дают детей вывезти на мою дачу, чтобы мы могли пожить там семьей, без родителей. Также затребовали документы, подтверждающие, что мой спутник не имеет проблем с законом. Как остановить рвение родителей по закону? По сути, сейчас я вынуждена проживать с ними и детьми в моей квартире, как раньше, но это меня не устраивает, почему в жертву приносят мое возможное семейное счастье. Мне 40 лет.
Добрый день.
Первый и основной вопрос - кто собственник квартиры?
Что касается детей - Ваши родители не вправе вмешиваться в их воспитание и ограничивать Ваши права. Независимо от того, благие ли у них намерения. В опеку обратиться они могут, но если вы хорошая мать - оснований для опасений нет.
Если родители не собственники квартиры, Вы можете заявить иск об их выселении. Можете заявить в полицию о краже Ваших денег, а Ваш любимый человек подать иск в суд о защите чести и достоинства, взыскании компенсации морального вреда.
Здравствуйте, Милослава! Если квартира принадлежит Вам и у Ваших родителей есть собственное жилье, то Вы можете не пускать родителей в свою квартиру, то же касается и дачи - если она Ваша, то Вы можете проживать на даче вместе с детьми. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.